Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №2101154

Здравствуйте! Женщина, 34 года, спортом занималась в юности (танцы, айкидо), последние 10 лет в основном сидячий образ жизни. Беспокоит уже много лет боль в колене при нагрузках, например, наступает лето, начинаю много гулять, появляется острая боль при приседании/вставании. Боль стихает при отмене нагрузок в течение нескольких дней.
Заключение по МРТ :
Застарелые посттравматические и (или) дегенеративные изменения коленного сустава в виде: разрыва тела и переднего рога медиального мениска; радиального разрыва заднего рога латерального мениска.
Признаки застарелого повреждения суставной капсулы, дегенеративные изменения ПКС. Невыраженные отечные изменения головок мышц в области правого коленного сустава, выраженный бурсит препателлярных сумок и локальный синовиит. Пателлофеморальный артроз с начальной деформацией суставных фасеток. Гонартроз 1 ст.

Вопрос : можно ли это вылечить насовсем? Либо остановить процесс. Очень хочу вернуться снова в активный образ жизни

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
Имеем повреждения менисков они перестали выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт между суставными поверхностями коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов менисков предпочтительнее (либо в крайнем случае парциальная резекция повреждённый части)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Полностью вылечить нельзя, ибо уже есть некритичные повреждения менисков, их износ.

Но реально войти в ремиссию и если не превышать допустимых нагрузок - беспокоить не будет.
Хронотрон, гиалуроновая кислота, PRP - направлены на повышение функциональных возможностей сустава.

При физ нагрузках обязательно надевайте ортез.
Из видов спорта идеально плавание. Допустим велосипед. Прыжки, приседания запрещены.
Бег и длительная ходьба не рекомендованы.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а в старости это приведёт к каким то тяжёлым проблемам? Если не превышать нагрузку и соблюдать рекомендации
Ортопед, Травматолог
Я так далеко в будущее заглядывать возможности не имею.
Но предпосылок к проблемам в старости при соблюдении рекомендаций пока нет.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае описание МРТ не соответствует заключению МРТ . Повреждение переднего рога и тела медиального мениска это повреждение 3 ст т.е. - показания для артроскопической операции , очном осмотре травматолога нужно провести тесты и определится с операцией . Консервативное лечение в данном случае эффекта не даст.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ заключению абсолютных показаний к операции нет. Можно лечиться консервативно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

? Показаний для оперативного лечения нет

? Можно и нужно лечить консервативно

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора