Лечение при гонартрозе

У папы гонартроз справа 2 ст., слева 3 ст. Сильно болят колени. При этом сопутствующие заболевание: варикозная болезнь вен нижних конечностей и онкология желудка в стадии ремиссии. Подскажите пожалуйста какое лечение? И не спровоцирует ли лечение онкологию желудка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько я понял, НПВС внутрь пациенту противопоказаны в связи с их действием на желудок.
Эндопротезирование в связи с онкологией так же не рассматриваете.

Согласуйте с онкологом такую схему

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Помогает массаж, ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

Здравствуйте. Суставы надо менять, но сначала надо понять, что с венами? И в какой стадии онкология желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, у папы проблемы с нижними конечностями. Сделали дуплекс вен и артерий нижних конечностей. Признаки окклюзиционного тромбоза подкожного притока бедре н/З ( локально, граница тромба на уровне впадения в основной ствол БПВ) слева. Недостаточность клапанов в бассейне БРВ (до н/З бедра) слева. Недостаточность клапанов, варикозная деформация дистальных подкожных голени в бассейне БПВ слева. Недостаточность клапанов, варикозная деформация дистальных подкожных притоков бедра и голени в бассейне БРА справа. Признаки атеросклеротического поражения брюшной аорты и артерии нижних конечностей. Стеноз ОБА.

С такой сосудистой патологией однозначно эндопротезирование коленных суставов противопоказано . Остаются только костыли и ходунки.