Что вас беспокоит?
Можно ли не делать 4-ю дозу Пентаксим, садик
Здравствуйте! Ребенку делали Пентаксим 3-х кратно в возрате 3-х лет перед садиком. Сейчас, спустя год, нам предлагают сделать четвёртую прививку Пентаксим. Так ли она необходима и можно ли от неё отказаться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Да через год положена ревакцинация.
Учитывая ситуацию по коклюшу сейчас в детских коллективах, рекомендую все таки сделать чтобы поддержать иммунитет к инфекции.
Дарья Александровна, но её будут ставить уже без гемофильной прививки, правильно?
Гемофильный компонент вводят до 5 лет.
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Доброе утро, Елена. После 3х вакцинаций обязательно завершающим этапом должна быть ревакцинация, которая делается через год от 3й вакцины. Поэтому отказываться очень не желательно. Рекомендую сделать.
По графику через 2месяца от ревакцинации Пентаксима должна быть 2ревакцинация Полиомиелита, это уже в каплях.
Луиза Умарбековна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да конечно сделать можно и нужно , тем более в данный момент .
Будьте здоровы ❤️
Мария Алексеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте, ревакцинацию обязательно нужно сделать через год от 3 прививки.
Только с завершеннойсхемой сформируется хорошая иммунная защита.
Сейчас очень много случаев коклюша, поэтому затягивать с ревакцинацию не стоит.
Пентаксим хорошая вакцина, по возрасту она Вам подходит.
Оксана Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, да, необходимо сделать ревакцинацию пентаксима, переносится хорошо не переживайте. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, Здравствуйте! Спасибо за ответ
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад14 ответов
- 7 часов назад20 ответов
- 7 часов назад19 ответов
- 7 часов назад10 ответов