Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность, дозировка лактазы — вопрос №1720368

Грудничку в выходные будет 4 месяца, вес 6400 гр., ГВ. Принимает Лактозар на сон. На пробуждение, в дороге капли Easy Col. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть суточная норма и максимальная допустимая граница лактазы в его возрасте? И можно ли совмещать два вида препаратов?
Отследить сколько он выпил молока и предугадать- сложно. Ночью даю редко. В основном он 6 часов без ферментов.
Подобрать дозировку я не смогла. В среднем основных с ночными кормлениями получается 10-12. Дневных основных в среднем 8-9 кормлений. Если давать только в эти дневные, то какую дозировку, сколько единиц формата лактазы давать?
750 единиц в каждое при 8 кормлений или можно уже больше?
На днях давала ему чуть меньше этого и все проблемы вернулись. Мы с малышом сутки не спали. Он мучался от боли в животике. Стул был весь непереваренный в белых комочках. В следующие сутки стала давать в 2р больше и получилось где-то 5600-6000 лактазы. Это очень много?
Какие еще препараты, кроме ферментов могут помочь при лактазной недостаточности?
Очень благодарю за ответы))

Возраст: 39

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Лактазар беби дается малышу по 1капс каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте,
Так как препараты лактазы относятся в биологическим добавками, то по ним, к сожалению, нет чётких границ дозировки.
Желательно не совмещать препарата, а выбрать один, необходимо привыкнуть к одному препарату и следовать дозировка к конкретному препарату.
По опыту более удобно использовать препараты в уаплях: колиф или беби док.
Лактазу важно давать перед каждым кормлением, только тогда она будет эффективна.
Наиболее часто лактазная недостаточность у малышей носит транзиторный характер и к году проходит.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Как таковой суточной нормы лактазы не существует но просто если есть выраженные признаки лактазной недостаточности, то мы даем фермент перед каждым кормлением. Сперва даем перед каждым основным кормлением, если это оказывается недостаточно, то даем перед всеми дневными, если и этого недостаточно, то даем уже перед всеми дневными и ночными.
А почему решили давать два препарата - изикол и лактазар? По отдельности они плохо работают?
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ! Лактозар сыну сразу помог)) но его нужно мешать 2-3 минуты перед приёмом. А малыш просыпаясь сразу ест и поэтому решила перейти только на капли. Лакталиф ЭКОлаб не подошли вообще. После 2 недель спокойствия на Лактозаре все резко вернулось после Лакталифа. Купила Easycol. Принимает малыш с Лактозаром и откатов не было. Капли принимает сейчас чаще, т.к. мы чаще в дороге где-то. Но боюсь уйти совсем с Лактозара.. Easycol капли удобные тем, что можно хранить не в холодильнике и брать с собой. Нам с малышом предстоят перелеты почти в двое суток через месяц..
Подскажите, пожалуйста, а когда начать уходить и как правильно уходить с этого фермента?
Педиатр
Юлия, если Вам так удобно. то оставьте два препарата, потому что - и тот лактаза, и этот лактаза, а отличаются они только торговым названием.
С препаратов лактазы не должна быть постепенная отмена, потому что это не гормон,а фермент. Чувствуете, что ЛН прошла, ситуация как будто бы наладилась - убираем его. Если жалобы вернутся, то можно пролонгировать прием еще на 3-4 недели, потом также убираем и все, по капсуле в день уменьшать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Фермент лактазы препарат безопасный, можно принимать длительно

Совмещать 2 препарата можно, если для вас удобна форма препарата в каплях можно использовать его, на эффективность это не влияет

Дозировка может быть индивидуальной, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, можете подсказать, пожалуйста, я написала что в сутки 6000, но ошиблась он себя нормально чувствует если в сутки 9600-10 000, это уже много? Я ему давала 8 раз по 1200(капли) или 1400 (2 капсулы лактозара) единиц.
Сегодня попробовала уйти на 700 (1 капсула лактозара) и 750 - 900 (капли) в каждое кормление.
И вот только, что опять боли и крики, когда какает...а прошло только полдня (((
Если дозировка 9600 высокая, то попробовать не 8 капель, а 7 (1050) и посмотреть? А потом может и 6 капель(900). От лактозара тогда откажусь.. им неудобно дозировать.
Ведь своя поджелудочная тоже должна стараться производить ферменты? И уходить все же лучше постепенно уменьшая дозу? А не как я сегодня в два раза резко уменьшила?
Педиатр
Можно попробовать постепенно уменьшать дозировку и понаблюдать за самочувствием ребенка