Атипичные клетки в мазке

Здравствуйте! В мазке на жидкостную цитологию обнаружены атипичные клетки, обычный мазок в норме, инфекций нет, ВЧП не обнаружено, кольпоскопия в норме, по узи одна фолликулярная киста. Из жалоб за последние 9 месяцев, были два раза мажущие выделение через пару дней после окончания менструации, биопсию врач не взял, сказал, что все ткани здоровые, не откуда брать. Скажите пожалуйста, это может быть онкология? Все анализы во вложении

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравтсвуйте! По цитологии есть атипические клетки неясной этиологии, но это не говорит об онкологии. Если кольпоскопия хорошая и подозрительных участков нет, ВПЧ онокгенные типы отрицательны, то повода для переживаний нет. Через 3 мес контроль цитологии в динамике пересдайте. Фемофлор 16 не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста, может ли быть такое что, рак где-то в участке который не виден на кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста, может ли быть такое что, рак где-то в участке который не виден на кольпоскопии? Фемофлор 16 не сдавала, все в порядке

Нет, так как цитология и кольпоскопия норма. Наличие впч не говорит, что рак есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае если по кольпоскопии всё в порядке, то онкологии нет, контроль цитологии Через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Ascus - атипичные клетки неясного значения, это не признак онкопроцесса. Не переживайте! Вам необходимо выполнить кольпоскопию. Учитывая, что по результатам фемофлор - всё хорошо, то динамическое наблюдение - контроль жидкостной цитологии через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Патология может находится в цервикальном канале. Вам нужно провести диагностическое выскабливание цервикального канала для исключения дисплазии.
В таком случае на кольпоскопии действительно все может быть хорошо. Только вот кольпоскопия смотрит шейку на поверхности, а цитология заходит еще в ц/Канал. Сам рак очень маловероятен.

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали феморлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наверно нет, сдавала Флороценоз и NCMT, там все в порядке

Тогда сдайте бакпосев. Это клетки не онкологического процесса ,а воспалительного.