Через три недели после падения воздух в плевральной полости

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Папа (65 лет) упал со стремянки, находился около пяти-десяти минут без сознания. Вызвали скорую, лежит в больнице уже три недели. Сломаны четыре ребра, в первый день в лёгких нашли затемнение. Сказали пневмония, потом оказалось что в легких кровь, поставили дренаж. После снятия дренажа повторили рентген. Началась пневмония, один день была температура, кололи антибиотики. (Или пневмония была еще до падения, непонятно). Повторили рентген, пневмонии больше не было, но обнаружили воздух в плевральной области, и это спустя три недели! Поставили дренаж для отведения воздуха, уже третий день стоит. Врачи просто выжидают, когда воздух выйдет. Это пугает. В чем может быть причина появления воздуха в плевральной области? Нормальное ли это течение при подобной травме? Боимся что-то упустить, что требует проведения операции. На второй день после установки дренажа для отведения воздуха задыхался, было трудно дышать. И подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно будет пройти после выписки из больницы. Как я понимаю, в больнице сделают только то, что требует неотложной помощи именно сейчас. Все анализы и обследования, которые имеем на руках, прикрепляю. Заранее спасибо за ответ.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей вероятности в вашем случае при множественных переломах повредилась париетальная плевра. Учитывая , что в плевральном пространстве вакум , при повреждении плевры попадает воздух и легкое спадает и перестает дышать . Человек дышит только за счет другого легкого . В плевральную полость попадает воздух и кровь из поврежденных сосудов. Врачи его удаляют методом пункции плевральной полости , или если его много ставят активный дренаж типа "гармошки" или отсасывают аппаратом. Поэтому вопросу обратится лучше к торакальному хирургу, они спецы в этом вопросе.

Виктор Анатольевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы не плохие, серьёзного воспаления нет.
По рентгенограмме в сравнении с КТ есть положительная динамика.

"обнаружили воздух в плевральной области, и это спустя три недели!"
А как Вы хотели? Там не только воздух, но и жидкость.
При множественных переломах рёбер случилась контузия (ушиб) лёгкого.
При ушибах любых тканей начинается отёк - развился реактивный посттравматический негнойный плеврит.

Очевидно во время травмы лёгкое получило повреждение - небольшой разрыв (не ребром, а само от удара). Через это повреждение в плевральную полость поступал воздух.
Нужно, чтобы повреждение зажило, а воздух удаляют дренажом по Белау.

Травма тяжёлая. Лечат правильно. Быстрее не бывает.
Показаний к оперативному лечению по представленным данным нет.

Из больницы выпишут, когда выведут воздух из лёгкого и когда жидкость из плевральной полости практически вся уйдёт.
Сделают контрольное КТ или рентген, ещё раз будут анализы.
Недели две ещё точно будет лежать. За это время и переломы почти срастутся.

При выписке Вам дадут выписку, в которой будут расписаны рекомендации.
Будут указаны необходимые препараты и схема их применения.
После выписки сразу следует обратиться к пульмонологу (к терапевту) и к травматологу.

В настоящее время по представленным данным показаний к консультации торакального хирурга не нахожу.
Если будет необходимость, Ваши врачи его пригласят.

В целом, должно всё нормально закончиться. Пока особых беспокойств нет.

Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. А снимки грудной клетки есть? По всей видимости речь идёт об пневмогемотораксе и его осложнении - эмпиеме плевры. Есть ли в отделении , или клинике , где он лежит торакальный хирург ?

Здравствуйте! Прикрепила снимки. Посмотрите, пожалуйста. Загрузила в той последовательности, как были сделаны. Торакального хирурга в той больнице нет

В Нижнем Новгороде есть областная больница , там есть торакальное отделение. Возьмите все снимки и документы и идите на Прием к заведующему этого отделения , у него должны быть часы приема. Если он порядочный человек, то переведёт больного к себе в отделение и вылечит его. Но вообще-то это должны делать не Вы, а администрация той больницы где Лежит пациент . Хотябы пригласить на консультацию торакального хирурга .

Станислав, спасибо за совет, так и сделаем!

Пожалуйста, поправляйтесь.