Консультация гинеколога /

Вопрос по беременности — вопрос №1720448

Добрый день.
Просто уточнение.
17 недель 4 дня.
Пару дней назад начала кашлять. Кашель отхаркивающий. Температуры и соплей нет. Хожу на работу.
Лечусь: полоскание фурацилином, ингаляции с физ раствором, лизобакт.

1 вопрос. Влияет ли как-то кашель на ребенка негативно?

2. Есть доплер. Пользуюсь через день. Для самоуспокоения. Потому что на узи еще через 3 недели только.
Сердцебиение в последний раз слышала ниже (место ниже) чем в позапрошлый раз. Такое бывает?

3 вопрос. Сегодня в течение дня покалывание внизу слева и справа. Выделений нет никаких. Переживать не стоит? Вчера на работе был стресс (если это важно)

Спасибо за ответ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Если кашель не сильный, а шейка состоятельна - кашель как таковой не повредит течению беременности.
2. Да, точка наилучшего выслушивания сердечных тонов может изменяться по мере изменения положения и позиции плода в матке,
3. Покалывания - это не страшно. Это проявление натяжения маточных связок при росте матки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, на 16 неделе шейку матки измеряли -38мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, кашель не влияет никак на ребенка.
Да, может, ребенок переворачивается и можете слышать и ниже и выше . Такие боли могут быть из-за роста матки и свзяки расстягиваются, при болях можете но шпу принимать по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Никак не влияет. Ребенок защищен околоплодными водами. Никакого сотрясения при кашле нет. Для матки и шейки это тоже абсолютно не опасно.
2. Допплером можно пользоваться хоть каждый день. Положение ребёнка меняется, в этом сроке оно так и называется: неустойчивое. Поэтому точка выслушивания сердечных ритмов в норме меняется
3. Покалывание- это скорее всего растяжение связок при росте матки. Либо кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
При кашле мукалтин.
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)

Малыш сейчас у Вас может круги наворачивать в матке) места много
Это нормально, что в разных местах будете ощущать сердцебиение.
Небольшие покалывания и потягивания в 1 и 2 триместре абсолютно нормальны. Также может животик немного каменеть без боли- это тоже норма
Лёгкой беременности Вам!