Консультация терапевта /

Отклонения в анализе крови после родов — вопрос №1720504

Добрый день,подскажите ,с момента родов прошло 2.5 месяца, щас кормлю грудью, в анализе крови начали появляться отклонения, на сколько они критичны и нужно ли что то делать? Анализы сдавала в динамике несколько раз

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока загружается анализ, напишите какие препараты, витамины принимаете для кормящих мам? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на данный момент ничего не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови вирусная инфекция и гемоконцентрация, рекомендую увеличить прием воды до 30мл на кг веса в сутки. К приёму рекомендую Компливит-мама или Элевит-кормление.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки недостатка питьевого режима рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса.
- дополнительно рекомендую проверить уровень витамина В12, В9.
- лимфоциты повышены это может быть после перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результату ОАК признаки сгущение крови, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл кг веса, через месяц кровь пересдать в динамике.
Проверяли ферритин, витамин В9, В12, витамин Д?
Клиент
Оксана Евгеньевна, нет дополнительно больше ничего не сдавала, до этого так же после родов в динамике сдавала несколько раз кровь потому что были сильно завышены тромбоциты, щас они и встали в норму, но появились другие отклонения
Терапевт, Гинеколог, Акушер
После родов в первые полгода могут быть различные изменения, пока мы их наблюдаем, организм восстанавливается. Не забывайте соблюдать питьевой режим, если кормите грудью он должен быть повышен на 1-1.5 от суточной нормы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признакам гемоконцентрации (сгущения крови), увеличьте питьевой режим.
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышен уровень эозинофилов (фактор аллергии или глистной инвазии).
Имеется на что-то аллергия?
Если нет, то сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин) и простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Клиент
Анастасия Александровна, алергии вроде бы нету, но во время беременности ставили вазомоторный ранит, щас это состояние не прошло, без капель нос не дышит, может это как то влияет
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно,стоит исключить аллергическую реакцию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. А вы все анализы в гемотесте сдавали. На мой взгляд, картина по ОАк по красной крови не особо вяжется. Я бы рекомендовала сдать в другой лаборатории ОАК, железо и ферритин. Также по крови признаки вирусной инфекции ( снижены нейтроилв и повышены лимфоциты) , может сейчас переболели ОРВИ. После родов нужен контроль гемоглобина и уровня железа в крови.
Терапевт
При сгущении крови был бы повышен гематокрит, у Вас он в норме. Эритроциты и гемоглобин повышены, а эритроцитарные индексы снижены. Я бы точно переслала в другой лаборатории
Клиент
Евгения Леонидовна, сдавала анализы в обычной поликлинике по назначению терапевта, потому что месяц назад были сильно завышены тромбоциты, щас по анализу они в норме но всё остальное теперь в отклонение
Терапевт
Можете скинуть тот анализ?
У Вас есть в городе лаборатория НМТ? Инвитро, наверное,точно есть.
Клиент
Евгения Леонидовна, ИНВИТРО точно есть, предидущий анализ прикрепила к файлам, сдавала так же в обычной поликлинике
Терапевт
Извините, почему то подумала, что сдавали в гемотесте. Да, динамика тем более непонятна. Кровотечения по женски нет? Я бы рекомендовала пересдать
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, вот и меня смутили эти показатели, кровотечений нет, лохии закончились три недели назад, анализ клнешно в любом случае пересдавать буду, спасибо