Консультация педиатра /

Грипп В у ребенка и анализ крови — вопрос №3039150

Здравствуйте! Ребенок 5,5 лет переносит Грипп В (подтвержден положительным мазком, тест делал врач). Трое суток была несбиваемая температура 39-39,4. По рекомендации врача давала сиропы Нурафен и Парацетамол, приходилось чередовать каждые 5 часов, поскольку температура максимум сбивалась до 38, хватало часа на три, а потом обратно росла до 39. В это время ничего не ел, только компоты пил. На четвертый день температура начала нормально сбиваться, начал есть понемногу, на 5-й уже не поднялась больше температура. На шестой день начался кашель и насморк. На седьмой день сдали анализ крови. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа. Немного тревожно, впервые вижу у него такие отклонения. Серьёзны ли они? Могут ли отклонения в анализе крови быть вызваны гриппом, который переносит сын? Нужны ли антибиотики? На сегодняшний 8-й день есть только кашель периодически, немного соплей, стул разжиженной кашей, есть стал получше, играет. Врач слушал вчера лёгкие, ничего настораживающего не услышал.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови у вас вирусная инфекция(снижены лейкоциты, повышены лимфоциты), что говорит так же в пользу гриппа

Антибиотик не показан

Сегодня температуры уже нет? Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Температура была всего 4 дня, больше не поднималась. Сегодня 8-й день, на сегодня кашель переодически, особенно после ночи и активных игр, насморк небольшой, немного разжижен стул.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это уже остаточный кашель у вас, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
Просто питьевой режим и промывать носик соляными растворами

На фоне орви, разжижение стула может быть, в течение недели восстановится
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Т.е. я правильно понимаю, что в анализе крови на данный момент ничего настораживающего нет и дополнительных исследований не требует? Смекту я ему дала вчера один пакетик и сегодня один, поскольку стул разжиженный. Нужно ли давать ее?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, по вашему анализу ничего страшного нет, кровь доказывает вашу симптоматику
Восстановится в течение 14 недель после выздоровления
Смекту можно, она подкрепит
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .По крови изменения характерные для вирусной инфекции(снижены нейтрофилы,лейкоциты,повышены лимфоциты)Показаний для антибиотиков нет .Так же снижены тромбоциты ,что может встречаться чаще при гриппе,но лучше сдать кровь повторно через 2 недели с ручным подсчетом тромбоцитов
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо за ответ! А до этого не припомню, чтобы когда-либо у него снижались тромбоциты. Грипп значит мог это вызвать?
Педиатр
Да,такое часто бывает .Пересдайье кровь через 2-4 недели с ручным подсчетом тромбоцитов.Синяков ,кровоизлияний мелких на коже,носовых кровотечений не наблюдали ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, нет, этого не замечала.
Педиатр
Отлично .Если есть предыдущий анализ крови можете прикрепить для сравнения показателей тромбоцитов в динамике .
Клиент
Маржанат Магомедовна, прикрепила тромбоциты из анализа крови от 16.10.2024
Педиатр
Тромбоциты были в норме .Поэтому я больше склоняюсь ,что тромбоциты снизились на фоне гриппа ,должны нормализоваться в течении 2-4 нелель
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты и тромбоциты снижены, что говорит о вирусной инфекции
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме ,
Эритроциты , гемоглобин, гематокрит повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендую пить жидкость 40 мл на килограмм
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами , что тоже говорит о вирусной инфекции , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.

В крови типичная вирусная инфекции, антибиотики не требуются. Продолжаем симптоматическое лечение. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Лейля, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, повышены лимфоциты)
Антибиотик не нужен
Так как есть положительная динамика, рекомендую продолжить симптоматическое лечение и подключить энтерол( скрепит стул)
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Надежда.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен.

Эритроциты в норме от 3 до 5, тоже повышены.

Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита указывает на недостаток питьевого режима, нужно больше давать воды 40 мг на в течение дня.

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас они снижены.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. У вас повышены наоборот Лимфоциты.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Лейкоциты снижены.

Снижение Тромбоцитов, лейкоцитов, повышение Лимфоцитов характерно на фоне вирусной инфекции, в том числе на фоне гриппа.

Соэ в норме до15

Анализ не плохой, кровь вирусная. Кровь восстановливается в течение месяца. Через 10 - 14 дней рекомендую повторно сдать оак, посмотреть Тромбоциты. Антибиотики не нужны.

Учитывая, что температура спала, это положительная динамика.

Лечение продолжайте Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При жидком стуле Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Бак сет 1 саше 10 дней, закрепляет стул
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое!