Плохой анализ крови
Здравствуйте. Сдала кровь на биохимию. Много отклонений по показателям. Расшифруйте пожалуйста. Посоветуйте как нормализовать это. По самочувствию слабость, ноги отекают круглый год (летом сильно очень).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть все признаки железодефицитного состояния, анемии. Обращают на себя внимание повышенные трансаминазы. Чтобы определиться по тактике ведения нужно сдать: сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ, антитела к ВИЧ, гепатитам, ГГТП, УЗИ брюшной полости, почек, пройти осмотр гинеколога, проверить щитовидную железу ( гормоны+ УЗИ). Обследовать ЖКТ на предмет скрытых кровотечений через терапевта.
При доказанном железодефиците начать прием препаратов железа 100-200 мг в сутки не менее 8 недель под контролем ферритина.
Пересмотреть препараты, которые принимаете на постоянной основе по гепатотоксичности.
Усилить потребление белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Анастасия Сергеевна, по крепила фото халатного железа. Не пойму по сколько капсул в день его надо пить мне?
Прикрепила фото хелатного железа
Хелат не подойдёт для лечения железодефицита , если он будет подтверждён. Лучше использовать Сорбифер, тардиферон , биофер и аналоги в адекватной дозе .
Если сами решили пить БАД , то пользуйтесь указаниями на инструкции.
Не подойдёт потому что дозировка маленькая?
И доза маленькая и не прописаны в клинических рекомендациях по профилактике железодефицита БАДы
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть повышение трансаминаз . Рекомендую прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней.
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии. Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина , говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль гемоглобина через 4 недели. При нормализации гемоглобина прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормального значения ферритина крови (;выше 40).
Найти причину жда. Чаще у женщин обильные менструации.
Обследование ЖКТ. Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ
Инна Чеславовна, от тардиферона нет тошноты и почернения зубов?
Почернения зубов нет. Почернение зубов может быть на фоне приема тотема ( именно поэтому ее рекомендуется пить через трубочку)
Тошнота это индивидуально. В большинстве случаев не наблюдается
Инна Чеславовна, а д и цинк как с ним сочетать? Болеть стала часто. Вчера опять накрыла температура и нос ужасный
Цинк и витамин д сочетаются в препаратом железа. Можно принимать с промежутком час- два.
Витамин д принимают утром , после еды.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
По общему анализу крови сейчас выявлена анемия, вероятнее всего, железодефицтная. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%), рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Но по анализам сейчас повышены печеночные пробы, поэтому в первую очередь нужно решить этот вопрос: сделать УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Тот препарат, фото которого Вы прикрепили, не подходит для лечения анемии.