Токсоплазмоз и беременность,анализ?

Добрый день, Есть кот, он не интересуется мышами, птицами,сидит на корме. Но ходит на улицу (частный дом), копается в земле. Я сама всю жизнь с котами провела. Сейчас свела общение с ним к минимуму, мою каждый раз руки после него. Достаточно ли этого? Или лучше сдать какие-то анализы (на антитела?) мне или ему? Есть ли в этом смысл?

30 лет

Добрый день.
Если вы наблюдаетесь в ЖК, нужный анализ забирался у вас при постановке на учет.
Руки мыть после кота - неплохая идея, но еще нужнее - перед едой.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете сдать антитела G на токсоплазмоз, если они положительные, вам переживать не о чем, вы уже контактировали с токсоплазмой, иммунитет у вас есть. Но меры предосторожности все равно соблюдать нужно - мыть руки после контакта с котом, не убирать лоток за ним, с землей работать исключительно в перчатках

Принятый ответ

Здравтсвуйте! после каждого контакта с кошкой обязательно мойте руки, все правильно . Также сдайте на антитела к токсоплазмозу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в принципе, этого достаточно.
Можно обследовать кота у ветеринара на предмет токсоплазмоза для собственного спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте анализ на IgG к токсоплазмозу. Если они есть- заражение Вам не грозит. Если нет- достаточно мыть руки, не копаться в земле, не есть сырую рыбу, мясо, не пробовать фарш на соль. Кот домашний пусть продолжает гулять)

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно соблюдение простых правил гигиены, мыть руки после контакта с животным.