Консультация педиатра /

Кашель до рвоты насморк бесконечный — вопрос №1720732

Добрый день! У ребенка (4 года)был ОРВИ: кашель, насморк температура.Через 3 дня уходит температура, насморк почти, но кашель остался.Теперь у уже как неделю появился сильный влажный до рвоты кашель.Ночью спит плохо,горло сказали красное.В легких все чисто, слушали 3 раза в разные дни,теперь опять присоединились сопли.Кашель приступообразный.Пропили геделикс, не помогает,(7 день будет сегодня) ингаляции с беродуалом (4 дня помогали,приступ сняли) теперь опять все по новой,как отменили его.Кашель то сухой то влажный.Подскажите, пожалуйста, чем лечить?Уже Синекод купила сама,но пока не давала ребенку.Как убрать этот страшный до рвоты кашель.У ребенка (аденоиды 1-2 степени) как вылечить опять появившиеся сопли? Неделю в сад ходим неделю дома итак с октября

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали? Ребёнок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Сдавали при ОРВИ сказали бактерии нет какой-то вирус.Лейкоциты были в норме.От коклюша давно был привит ревакцинацию не делали

Педиатр
Сдайте igM и igG на коклюш и паракоклюш
Клиент
Галина Александровна, А чем лечить сейчас ?
Педиатр
В период приступа кашля делайте ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора
Педиатр
Здравствуйте. Геделикс в этом возрасте щапрещен, на его фоне ребенок будет кашлять хуже и дольше.

Нужно сдать пцр мазок на коклюш, кровь на IgM к коклюшу.

если ночью сильный сухой кашель, можно использовать синекод.

По результатам анализа решать, нужен ли ребенку антибиотик в отношении коклюша (но антибиотик приступы кашля полностью не убирает, при коклюше ребенок может кашлять 3-4 месяца).