Консультация офтальмолога /

Опух и болит глаз — вопрос №2926852

Здравствуйте! Сегодня ночью у мамы заболел глаз. Наблюдается небольшой отек, боль в уголке на нижнем веке, там краснота, фото прилагаю. Подскажите, это ячмень, холязион? И подскажите, пожалуйста, лечения.

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет 2 типа, пиелонефрит.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века. Пока ни ячменя, ни халазиона нет.
Для лечения в этом случае рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, комбинил, комвео или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал, неттависк или офтоципро. Тоже любую из них за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от динамики
Греть и делать примочки не рекомендуется, это усилит воспаление
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо большое.

Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам вероятно воспаление железы в толще века. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли с антибиотиком Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 7 дней, через еще 10-15 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности века можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Нужно быстренько начинать лечение. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния мамы, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Маме желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Добрый вечер. По фото я бы предположила каналикулит-воспаление слёзного канальца. Лечение данного заболевания подразумевает обязательное механическое удаление патологических масс путем надавливания по ходу канальца: толчкообразные движения от спинки носа в сторону глаза. После этого промывайте полость глаза антисептиком( Октомистин/Бактавит), затем капли с антибиотиком Офтаквикс/Левофлоксацин 3-4 раза в день 7 дней. После этого наносите Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% 3 раза в день. Так же,желательно показаться врачу очно,для уточнения диагноза.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление сальной железы.
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!