Консультация терапевта /

Боль в голове — вопрос №2818891

Добрый вечер, около 5 часов вечера начал болеть затылок, боль была не сильной, позже стала усиливаться и начала болеть уже голова, боль отдает в виски. Давление 116/68; пульс 81. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть? Тошноты, светобоязни, утомления нет. Мне 20 лет.

Возраст: 20

Хронические болезни: сколиоз грудного отдела

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Возможно это обычная головная боль напряжения. Выпейте анальгетик и полежите
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, последний раз было 7 января, после массажа, только в тот день конкретно головная боль, но тогда иррадировала в шею, затылок, сегодня наоборот получилось, в тот день выпила таблетку, легла спать, на следующей день, как-будто ничего и не было

Кардиолог, Терапевт
Массаж, особенно шейно-воротниковой зоны и грудного отдела позвоночника могут стимулировать головную боль и повышение АД.
Думаю сейчас можно спокойно поступить как и в прошлый раз - выпить обезболивающее и лечь отдыхать ?
Клиент
хорошо, благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы! ?
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите раньше такие симптомы были или первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Александр, последний раз такое было 7 января, в тот день было нормальное давление, тогда возможно было после массажа, так как часто болит левая лопатка из-за сколиоза и шея
Клиент
Также во время пальпации шеи боль слегка усиливается, но когда промассировать височную часть, боль ослабевает на какое-то время
Терапевт
Длительное напряжение мышц шеи и плечевого пояса (например, из-за неправильной осанки, работы за компьютером или стресса) может вызывать головную боль, которая начинается в затылке и распространяется на виски.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Клиент
поняла, большое спасибо!
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Терапевт
Добрый вечер!
Беспокоили ли Вас раньше головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, беспокоят редко, за этот месяц, второй раз сильные боли, крайний раз 7 января было
Терапевт
При головной боли -примите обезболивающее .
Начните вести дневник головной боли
Если такие эпизоды будут повторяться ,то можно сходить на консультацию к цефалгологу .
Клиент
хорошо, учту, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресса, нервного перенапряжения, переутомления не было у Вас?
Такого характера головная боль впервые?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Марина, нет, стрессов не было, сон по 10-11 часов, источников стресса пока нет ?
Невролог, Рентгенолог
Впервые такие головные боли у Вас?
Клиент
второй раз
Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию больше похоже на головную боль напряженного типа.
В таких случаях рекомендуется принимать нпвс, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб на прием.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
По поводу головной боли желательно вести дневник, в интернете можно найти мигребот.
Клиент
спасибо большое!
Терапевт
Добрый вечер. Учитывая описание головной боли, отсутствие тошноты, рвоты, светобоязни- данные симптомы могут говорить о головной боли напряженного типа. Этот тип боли может возникать у здоровых людей после эмоционального и физического переутомления. Переутомление, стресс - провоцирующие факторы считаются, но и без провоцирующих факторов может возникать.

Обычно в такой ситуации рекомендуют прием 1000 мг парацетамола ( это 2 таб) ИЛИ 400 мг Ибупрофена и отдых в спокойной тихой обстановке.
Примите парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в последнее время физических нагрузок, стрессов не было, так как выходные, праздники )
коло месяца посещала лечебный массаж для позвоночника, всё-таки может быть из-за позвоночника, может будь защемление? Просто узи шеи, мрт не делала, наверно без этого вряд ли можно предположить…
Терапевт
На шее может быть мышечно-тонический синдром.
По описанию - это ГБН, головные боли напряжения. За мигрень и другие головные боли нет данных. Спокойно примите любой НПВС препарат ( ибупрофен/ найз/ парацетамол)