Консультация детского дерматолога /

Пятна красные по телу — вопрос №1720795

Здравствуйте!Ребенку 10 месяцев, на ИВ, введен прикорм (рыба, говядина, индейка, овощи, бананы, груши, яблоки, овсянка обычная на воде, из молочных продуктов были молочные каши и творог детский, пока отменено, даю печенья на козьем молоке )2 месяца назад появилось красное шершавое пятно на животе. Фото прилагаю. Мазала бепантеном, прошло.
Спустя время появились чуть выше локтей на двух руках маленькие красные шершавые пятна. Потом на бедрах, такие же, красные маленькие. Позднее ниже колен на двух ногах сухая шершавая кожа в крапинку. И вот теперь пол коленом уже неделю не проходит это пятно. Щеки красноватые, шершавые. Были у педиатра, выписали гидрокортизон и эмоленты. В заключение-атопический дерматит. Но это огромное пятно не сухое, с синевой внутри, с сыпью. Мажу гидрокортизоном второй день, ничего не меняется. Так же имеется на попе пятно. Молочные продукты отменяла, ничего не меняется, только хуже становится . Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться? Уже грешу на подгузники, второй день ходит без них.

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Простуда была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, насморк уже долгое время, как раз с появлением этого пятна. Сопли прозрачные льются постоянно.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо вам. Подскажите, пожалуйста, гидрокортизон отменить? И что насчет одежды, можно ли штанишки с мягким начесом? Можно ли подгузники надевать? Я подумала, что на подгузники, приобрела другие.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гидрокортизон - гормональная мазь
Не нужна она сейчас
Достаточно неотанин
И после душа увлажнение
Причина не в штанах
Не вижу аллергии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, гидрокортизон тут не поможет, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно начать с него
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно мазь комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо !
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, купать можно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Анастасия.
Это проявления раздражительного дерматита.
Часто провоцирует трение, сухость кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 14 дней.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем. Это гормональный препарат.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.