Камень и песок в почках

Здравствуйте!может ли камень находящийся в почке выйти сам 7мм,меня пока ничего не беспокоит ,только часто хожу в в туалет ночью,болей нет,назначили Цистон и уролог сбор.помогут ли эти лекарства растворит такой камень.,могут ли они вызвать почечную колику?может лучше не трогать его ?

Здравствуйте, может и должен. Цистон и урологическим сбор способствуют улучшению пассажа мочи и снижению возможного воспаления из-за камня. Колика возможна. Если не хотите удалять камень, пока нет осложнений можно наблюдать за мочеиспусканиями «ловить» камень.

Вы хотите лечить мочекаменной болезнью консервативно?

Софья, спасибо за ответ!да я думаю стоит ли лечить его,ведь он не беспокоит меня,боюсь колики.

Лечить стоит однозначно! Мочекаменный болезнь подразумевает особый обмен веществ. Нужно сдать анализ мочи, и по рН сможем предположить природу этого камня. Есть лекарственные препараты именно растворяющие камни. Но нужно знать его природу (оксалат, урат, фосфат)

Софья, врач назначил мне лечение ,не зная природу камня.есть ли вероятность что камень застрянет в мочеточнике,ведь он не маленький?он находится в чашечке я так поняла .заранне спасибо Вам за ответ!

Назначенное лечение является неспецифичным, его можно при любых камнях. Эти препараты не растворят камень, а помогут ему пройти и снижают вероятность воспаления. Камни опасны тем, что они могут закупорит просвет мочеточника и дать повод для пиелонефрит или гидронефроза. Без предшествующей почечной колики это не случится! Он может застрять, если он неправильной формы, имеет шипы. До 5 мм. Все камни проходят и 7 мм может пройти. Почему вы решили сделать УЗИ почек? Какие ещё вопросы есть?

Софья, узи сделала потому что,хожу по 4 раза ночью в туалет,и не сильные боли в районе Левой почки .

Принятый ответ

Как давно Вы стали ходить ночью в туалет по 4 раза? Связываете это с камнем? Какие исследования есть? Прикрепите, посмотрю. Нужно подойти комплексно.