Камень в шейке желчного пузыря

Здравствуйте, пожалуйста, проконсультируйте по поводу мамы, 60 лет, периодически беспокоят боли в правом подреберье и горечь во рту. КТ с контрастом сделать не смогла, так имеется аллергическая реакция на йод. Сделала МРТ, по результатам которого выявлен камень в шейке желчного пузыря. Подскажите, это лечится или надо удалять желчный, камень, насколько я понимаю не возможно удалить? Заранее спасибо. Результаты МРТ прикрепляю.

Язва желудка
60 лет

Здравствуйте, по данным Мрт камень достаточно большой, в проток он не попадет-это хорошо. Также нет расширкния Вирсунгова протока, что тоже хорошо. Камень единичный, удалить его можно, он доступен. Но можно и полечить,чтоб он опустился на дно, т.е. с помощью лекарств прочистить желчный и тогда можно будет не удалять. Опасность камня в том,что могут начаться тяжелые приступообразные боли, тогда только удалять. Из желчегонных только урсосан вам можно,в небольшой дозе,не более 2капсул в сутки. Напишите ,есть ли отклонения в анализах,боли в животе,и какой стул у мамы. Это важно для лечения.

Ирина, здравствуйте, отклонения в анализах следующие: ALT 60,3 и AST 43,2; боли в животе иногда бывают, особенно если съест что-то жирное, запоры - пьет Гуталакс

Ирина, огромное спасибо за ответ

Принятый ответ

Эти изменения можно убрать именно урсосаном. Но если есть боли в животе, нужно обязательно прибавить спарекс 200 мг 2р в день, 1 мес, и ферменты. Все ферменты усилят запор, только вобэнзим не усилит. Его по 2т 3рв день хотя бы первые 14 дней. Плюс если начать работать с таким желчным, не надо есть мясо и рыбу 3 дня первые, а потом можно, только соблюдать диету 5 строго 2 недели.

Ирина, спасибо за консультацию, будем надеяться, что обойдемся без операции))

Здравствуйте! Камень в шейке желчного пузыря - это показание к консультации хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Марина, спасибо)

Принятый ответ

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Камень 7.5мм в шейке это показание для проведения оперативного лечения ( холецистэктомии).
Может вызвать болевой синдром

Анна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Елена, добрый вечер.
Камень размером 7,5мм в шейке- это прямое показание для холецистэктомии, так как может в любой момент стать причиной механической (обтурационной желтухи) и вызвать острый холецистит..
Рекомендую как можно раньше обратиться к хирургу.

Алена, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На консультацию к хирургу надо сходить
Мне по своей практике скажу, были у меня пациенты с такой ситуацией и не раз, мы лечились с ними.

Екатерина, спасибо