Консультация уролога /

Нужна ли литотрипсия — вопрос №2427700

Добрый день, 5 дней назад был острый приступ почечной колики, в результате диагностики камень 4мм в мочеточнике там застрял, и еще один камень-7 мм он в нижней чашечке почки. Провели операцию(контактную литотрипсию) и раздробили только один камень тот что в мочеточнике,а второй 7 мм он остался, поставили стент. Завтра выписка,и доктор предлагает 2 варианта- либо снятие стента через 7-10 дней,либо дистанционная литотрипсия дробление камня который сейчас стоит в почке. Вопросы такие- какая вероятность что камень который 7 мм в почке начнет отходить раньше 7-10 дней?или стент как то может удерживать его там? и если все таки проводить операцию, насколько срочно нужно это сделать, чтобы приступы колики не повторились? означает ли что если вышел один камень 4 мм недавно то второй выйдет за ним? и если дробят камень литотрипсией, он выходит полностью или может потребоваться еще одна операция? прикреплю узи которое делала в день госпитализации, на данный момент воспаление мне сняли и у меня ничего не расширено

Возраст: 18

Хронические болезни: гэрб

Уролог
Добрый день!
Пока в мочеточнике стоит катетер Стент, камень размером 7 мм из почки не отойдет. После удаления Стента возможно отхождение камня, которое будет сопровождаться почечной коликой, учитывая размеры камня.
Я бы Вам рекомендовал литотрипсию камня в почке.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, здравствуйте,подскажите а если проводить литотрипсию, то стент остаётся стоять?
Уролог
Такие подробности Вам может рассказать только врач, который будет Вас оперировать.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы с этим камнем можете прожить всю жизнь,а может и двинуться через неделю. Прогнозы когда и в каких условиях он выйдет, вам никто не даст.Если предлагают ДЛТ.соглашайтесь,доведите дело до конца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камень в нижней чашечке, не нарушет оттока, размер средний. Можно наблюдать, по узи в динамике. Если предлагается операция - тоже можно решаться. Камень если пойдёт, может вызвать почечную колику, может застрять, а может и выйти самостоятельно, всё бывает по - разному.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сделайте ДЛТ и закройте тему. Иначе будете постоянным клиентом уролога.