Консультация ревматолога /

Что с большим пальцем? — вопрос №172087

Здравствуйте! У меня болел большой палец на ноге (фото пальца в период боли). Местный доктор ставила диагноз подагра. По рекомендациям полученным здесь, 2 недели принимал нпвс. Придерживался в питании около месяца (не на диете №6), питался в принципе как обычно, только в уменьшенном объеме свинина и.т.д+ значительно сократил сладкое. Медикаменты для снижения мочевой кислоты не принимал. Палец практически прошел, остались незначительные болевые ощущения. Сдал анализы. Хотелось бы все таки понять, что это было? И что делать дальше? Анализы в динамике прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте подагры нет
Соблюдайте диету
Повышение лимфоцитов при вирусной инфекции
Андролог, Терапевт, Уролог
Здравствуйте.
Вероятно, вы перенесли артрит сустава 1-го пальца стопы. Соблюдайте рекомендации

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Скорее всего артрит, следуйте рекомендациям и дальше
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышены лимфоциты вирусную инфекцию недавно переносили?
Клиент
Анжела, нет не болел.
Терапевт
Здравствуйте,у Вас был артрит сустава 1 пальца стопы.
Для подагры характерна локализация 1 палец на стопе,если при этом Вы любите мясо,пиво с орешками то вероятность повышается,посмотрите список продуктов которые увеличивают мочевую кислоту(это алкоголь,арахис,сыр и т д).
Пересмотрите свое питание.
Подагру можно подтвердить повышением мочевой кислоты в крови.
Клиент
Елена, алкоголь практически не употребляю. 2, 3 раза в год.
Клиент
Елена, мочевая кислота наоборот снизилась во время умеренного питания с 455 до 408.
Терапевт
И это очень хорошо что снизилась,значит препараты не нужны, а вот питание пересмотреть,мясо уменьшить и отлать предпочтение не жирным сортам(говядина, индюшка,наваристые супы и борщи нельзя,тоже относится и к рыбе.
Принятый ответ
Ревматолог
Подагрический приступ в классическом виде... Мочевую кислоту, как я понимаю, вы сдавали во время приступа.Во время приступа она может быть ложной низкой. Сейчас когда всё успокаивается надо пересдать и оценить реальный уровень мочевой. А потом уже получать дальнейшие рекомендации. Сейчас много не ходите, можете ещё мазями с нпвс помазать. Берегите ногу от переохлаждений и узкой обуви. Пишите, когда свежую мочевую сделаете.
Клиент
Екатерина, анализ мочевой свежий, вчерашний.
Ревматолог
Так, разобралась, это свежая. Уровень невысокий. Но для однозначно профилактики приступов и отсутствия поражения почек надо 360 и ниже. Можете принимать аллопуринол, начав в одной таб в день. Сдавать мочевую надо раз в месяц и если выше 360, то постепенно увеличивать дозу аллопуринола. Думаю, больше 3 таб в день вам не надо.
Ревматолог
Но аллопуринол не всегда даёт нужный результат. Лучший, но дорогой, препарат аденурик. Я думаю, вам хватит 1/2 таб в день, 40 мг в день то есть. На этом препарате с приёмом раз в день мочевая стойко нормализуется и даже диету можно нарушать.
Ревматолог
Принимать полгода один из этих препаратов ежедневно. Потм полгода можно через день. А дальше будет видно... Если приступы будут, то придётся лечиться постоянно. Но в таком молодом возрасте как у вас, часто болезнь уходит в долгую и стойку ремиссию.
Клиент
Екатерина, адской боли не было. Когда болело сильнее чем сейчас уровень мк был 455 Все время двигался. Так Вы считаете, что это подагра?
Ревматолог
Да, считаю. Внешне чисто подагрический палец и мочевая не в норме.
Ревматолог
Первые приступы в молодом возрасте обычно мягкие и редкие. И мочевая не шкалит.
Терапевт, Нефролог
Док, простите что вмешиваюсь. Аденурик пациентам с ХБП диализного уровня могу рекомендовать?