Консультация хирурга /

Что это может быть — вопрос №1854298

У ребёнка 12 лет появилось похожее на гной внизу ногтя, при надавливании говорит не больно но дискомфорт. Кутикула отошла на пальце немного. Запаривали в соляном растворе говорит начинает пульсировать палец. Так сам палец не болезненный. Может и не гной но жёлтого цвета .Что это может быть подскажите

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По всей видимости, у основания пальца всё же развился гнойный панариций.
Вам стоит сегодня же показать ребенка хирургу для непосредственного осмотра.
По фотографии судить сложно, но вполне вероятно ногтевую пластину придется удалить.
В настоящий момент можно дать ребенку Нурофен согласно возрастной дозировке, на палец наложить повязку с мазью левомеколь.
И на приём к хирургу (если записи на сегодня нет, объясните в регистратуре свою ситуацию, Вас примут как экстренного пациента).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Похоже что это гной, небольшое скопление.
На той стороне, где отошла кутикула чуть выше есть не большое воспаление, не столь выраженное, поэтому и клиника такая старая.
Обратитесь сегодня к детскому хирургу, посмотрит палец и при необходимости примет все необходимые меры. По другому, без осмотра не стоит мучат ребёнка.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Судя по всему, развивается панариций. Похоже на гной у основания ногтя. Рекомендую обратиться в ближайшее время к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если говорить чисто о гнойном процессе, то как то именно сам палец не особо отреагировал на воспаление. Я имею ввиду боль, отек, покраснение пальца выше "гнойного" очага.
Но в любом случае, что бы не затягивать процесс, то обратитесь для начала к хирургу - посмотрит и определиться с диагнозом.
Если нет, то не исключена консультация дерматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойный панариций.
Не парить в горячей воде ничего, ванночка с солью если используете тёплая комнатной температуры.
Сейчас уже нужно обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам.