Консультация гастроэнтеролога /

Нужна помощь и консультация. — вопрос №1720940

Добрый день, пишу сюда уже от отчаяния, наши врачи совсем не хотят помогать. Месяц назад начался сильный ком, исключила кофе, шоколад, стараюсь питаться правильно. У меня хронический гастрит с самого детства, скорее всего на фоне этого пошло осложнение. ГЭРБ не исключаю, так как тошнота, отрыжка всю это присутствует. Но кома раньше такого не было, тяжело уснуть, бывало что совсем всю ночь не спала из-за него. Но и самое главное это моё горло, которое никогда не проходит. У каких лор-врачей я только не была, никто не может мне сказать точную причину, ставят фарингит, тонзиллит, и ссылаются на мой гастрит, так как по части лор органов всё нормально, единственно нашли у меня остеомы в носовых пазухах, может быть эта причина заложенности носа? Недавно начался насморк, думала, заболела, пропила противовирусные, недомогания нет, но сопли не проходят, такого тоже раньше не было. Они могли временно появится утром, но потом проходили, либо на улице, но тоже кратковременно, сейчас две недели мучаюсь с ними, не знаю что делать, и всё это дело с комом и болью в горле. Ещё и в голову давит, в последнее время часто голова стала болеть. Сил нет это терпеть. Помимо этого еще проблема со стулом, которую тоже уже в течении года не могу решить, что только не пила и на каких диетах не сидела не помогает, мучают бесконечные запоры, боли вокруг пупка, вздутия, метеоризм. Когда сильные запоры появляется ещё кровь в кале. На фоне всего этого полнейшая депрессия, теряешь смысл жизни, ничего не хочется, постоянно тревожат эти болячки. У меня еще заниженный ферритин, волосы очень сильно выпадают, мне кажется, я скоро лысой останусь, несколько раз приходила с этой проблемой в поликлинику, никто даже бровью не шевелит, назначают анализы, а толку нет, как не придешь к ним "у вас всё хорошо". Год назад появились мушки перед глазами, что это? Целый год боролась с непонятными синяками на ногах, тоже никто из врачей не мог мне внятно ничего ответить.Постоянная слабость и ничего не хочется делать. Сил нет элементарно в душ сходить, что это такое? Помогите пожалуйста, вы последняя надежда. У меня есть все анализы за последний год, могу отправить, если есть такая возможность.

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит, СРК, фарингит, тонзиллит, и скорее всего скрытая анемия.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Какие-то обследования вам проводились?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, постараюсь сейчас загрузить всё что у меня есть. фгдс и колоноскопия проходила пару лет назад и то врачи сказали "зачем вы пришли, вы ещё молодая"

Гастроэнтеролог
Хорошо!
Очень жду!
При той симптоматике что вы описываете, необходимо искать причину в верхних отделах жкт.
Может быть преимущественно при ГЭРБ
Клиент
Анна Михайловна, приложила всё что у меня есть, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ком в горле может быть по нескольким причинам:
1. При забросе желудочного содержимого в пищевод ( фгдс , рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга , суточная ph метрия )
2. Проблемы в Шейном отделе позвоночника ( осмотр невролога
3. Щитовидная железа ( консультация эндокринолога )
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне стресса , тревожности .

Прикрепите протокол фгдс , рентген желудка и пищевода , ph метрию .

Касаемо кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила всё что у меня есть, посмотрите, пожалуйста. У эндокринолога была, она мне назначала витамины и гормоны, но особо ничего не поменялось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс без патологии , рентген желудка и пищевода не выполняли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, рентген не делала, подскажите а если вместо фгдс и колоноскопии МРТ пройти, оно не будет более информативным? И какие ещё обследования порекомендуете? Ещё не сдавала мазок из зева на микрофлору, у нас в поликлиники его не проводят, платно нужно искать, это поможет выяснить причину?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не заменить обследования .
Вам надо сделать суточную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней.
Коррекция терапия после дообследования
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, постараюсь дообследоваться. Подскажите можно заниматься йогой и вообще фитнесом? А то читала, что нельзя спортом даже заниматься(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Йога , пилатес можно, но вне обострение .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, от чего ещё голодные боли? Бывает даже на воду начинает в желудке урчать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите протокол фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила всё что у меня есть, посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а принимали такие препараты как нексиум, омез, нольпазу, рабелок, по фэгдс все хорошо, но все таки по симптомам гэрб
Клиент
Елена Николаевна, какие анализы или исследования нужно пройти, чтобы точно узнать, что ГЭРБ? Омез на постоянной основе пила, мне казалось, что он уже не помогает. В сентябре когда обострение началось пила как раз нексиум, эрмиталь и дюспаталин, еще аллохол около месяца пропила, так как у меня загиб желчного, возможно ещё в этом причина. Немного легче стало, но как только я это прекратила принимать, всё вернулось на круги своя.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скорее всего гэрб, поликлинике похож и от приема препаратов отмечаете улучшение. Вам по хорошему нужно провести суточную рн метрию
Выясните, возможно ли сделать в вашем городе данное обследование или есть другой вариант, сразу начать лечение и уже оценивать результат на фоне лечения
Нексиум 20 мг утро вечер (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза (месяц)
Конечно по возможности бы еще хорошо сделать рентгеноскопию пищевода и желл с пассажем бария
Клиент
Елена Николаевна, если получится пройти эти обследования, я смогу через время к вам с результатами обраться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, но вот такое бывает, что клиника есть, а на фэгдс все в норме. Или дообследование или лечимся и уже оцениваем результат на фоне лечения.
Клиент
Елена Николаевна, просто я уже как только не лечилась, хочется понять что с организмом, я постараюсь дообследоваться и тогда вам напишу, как будут результаты. Спасибо большое)
Гастроэнтеролог
А гистологическое исследование вам не проводилось при гастроскопии?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не проводили.
Гастроэнтеролог
Есть симптоматика гэрб
Я бы рекомендовала начать прием таких препаратов как
Омепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи 4 недели
Альмагель 1 пакетик порошок 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь в течение 10-14 дней
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки , в течение 5 недель
При болевой синдроме дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, омепразол уже не помогает, альмагель вызывает страшные запоры, у меня и так с этим проблема. Дюспаталин вот в сентябре пила, плюс нексиум, эрмиталь и аллохол, всё это облегчает на короткий срок, потом всё возвращается на круги своя. Я с этим борюсь уже не первый год.
Гастроэнтеролог
Всё пили по такой схеме?
Как я прописала?
Есть схема лечения именно дачного заболевания
И конечно же соблюдение антирефлбксного режима
Клиент
Анна Михайловна, я вот в сентябре пила нексиум, эрмиталь, дюспаталин и аллохол, перед этим зимой того года пила почти тоже самое, только омез и рабепрозол вместо нексиума, плюс порошки от СРК, всё это назначала гастроэнтеролог.. Это облегчает проблему только на короткий срок, но горло как болело у меня так и болит, оно не проходит, как бы я не лечилась. Поэтому и пишу вам, в надежде что вы поможете выяснить в чем причина? Какие анализы сдать, которые я ещё не проходила. Это может быть связанно с ферритином? Или нехватка каких-то витамин?
Клиент
Анна Михайловна, и ещё подскажите какой режим нужно соблюдать при антирефлюксе?