Десна после травмирования имеет белые точки

Здравствуйте, 3 дня назад меняла пломбу. Шлифовочный диском задели десну, она кровоточила, сейчас на месте травмирования появились мелкие белые точки, десна болит и немного опухла. Я в положении, боюсь чтобы не занесли инфекцию

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если была кровь,значит это фибриновый налет,так заживают все раны,стирать его не надо
Полоскайте хлоргексидином до 3 дней,местно можно наносить камистад беби гель до заживленя

Виктория Алексеевна, здравствуйте, а то что немного опухло и болит это норма?

Отек,конечно,будет,как после любой травмы,боль от того же,диск очень небезопасный полир,режет сильно
Полоскайте антисептиком,инфекция не присоединится к ране
После любой травмы отек первые 3 дня и боль,потом спадают
Слизистая во рту быстро заживает

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Возможно на месте травмы из-за присоединения бактериальной составляющей,которая всегда присутствует в полости рта,возник стоматит. Возможно,белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс,винилин, хорошо заживляет После еды и на ночь ,асепта с прополисом. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте,
микробов в полости рта много, если бы наш клеточный и шуморальный иммунитет не работал-человечество вымерли бы , потому,что в течение года мы не один раз травмируем десну твёрдой пищей или при чистке зубов.
Пища нераздражающая, мягкая, зубы чистить. Больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, мазать- холисал и Дентинейл натура, чередуя ( они пригодятся Вам ещё, детям их тоже можно)