Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №1889014

Здравствуйте.Даже не знаю с чего начать)Три года уже у меня панические атаки.Я связываю их с шейным остеохондрозом.была у невролога.Выписаны просто таблетки,физио.
Добавлю что летом в жару и духоту я себя плохо чувствую.Мне дурно.
Итак,первая ПА случилась за рулем автомобиля.Лето,жара:Состояние предобморочное.Резкая слабость,сердцебиение,головокружение,будто укачало.Тогда я подумала что у меня упало давление.Кстати,тогда у меня была латентная анемия.
Январь 2021 я упала в обморок в бане(я гипотоник чаще всего) .До обморока было состояние:учащённое сердцебиение,слабость,заложило уши.И я потеряла сознание.После этого естественно я в баню ходить боюсь.Март-сильное головокружение(остеохондроз).Я не могла выйти одна из дома на улицу.У меня было головокружение.Я боялась людных мест.Начинается тревога.Также и в магазинах.Затем снова па летом в жару.В данный момент бывают будто маленькие секундные панические атаки.
Ощущаю тревогу если много людей.Если шумно вот например в магазине,также работаю продавцом,и очень ощущаю тревогу на работе.Не могу кушать в столовой когда люди.И шумят,что то бегают.разговаривают громко.у меня начинается будто «бей или беги».Тело сжимается я так понимаю,ощущаю что головокружение.из за этой проблемы очень плохо питаюсь на работе.Дома кушаю с мужем под сериал или одна в тишине и мне очень комфортно.
Также тревогу свою связываю с психологическими травмами.Работала кассиром и много людей грубили мне и у меня были слезы и истерики.Сейчас любой конфликт(с незнакомыми) -я не могу переносить нормально.У меня случается па.Также на работе ко мне подходят покупатели что то спросить-у меня сразу начинает кружиться голова.И состояние что я сейчас упаду.Думала о смене работы.В отпуске чаще всего нахожусь дома.Чувствую себя спокойно.Делаю медитации,слушаю спокойную музыку.Гуляю одна.Также со своими знакомыми с кем очень редко вижусь-могу ощущать тревогу когда мы стоим смотрим друг на друга и разговариваем.Когда как.В автобусах и такси меня иногда укачивает будто.Конечно,если я волнуюсь.пить таблетки типа транквилизаторов-не хочу.
До всего этого возможно у меня были ситуации похожие на ПА.Помню в 15,я сильно волновалась перед парнем,и не могла говорить,я вся краснела и меня трясло.В школе я была не особо общительной,но в подростковом возрасте у меня всегда было очень много общения со сверстниками и постарше.Сейчас я закрылась в себе.Провожу время наедине или с мужем.Посоветуйте,может быть мне работу поменять.

Возраст: 28

Хронические болезни: Деформация сонной артерии,шейный остеохондроз

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, проблема не только в работе, но и в Вашем восприятии. Что Ваша тревога закрепляется и формируется как на мыслительном уровне, так и на поведенческом. Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте.благодарю за столь подробный ответ.Когда я испытываю тревогу,то я стараюсь ускориться.вот для меня будто срабатывает сигнал так сказать «бей или беги».И я убегаю в более спокойное место.Дыхание,следить за своим потоком мыслей я стараюсь.И это действительно помогает иногда в ситуации с ПА.Но на работе тревожность очень растет.И там я не могу контролировать это все

Клиент
Елена Сергеевна, образ я тоже прорабатывала.С панической атакой.но пока что как то безрезультатно.Я очень связываю это все с работой.Был очень сильный стресс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, причины тревожного расстройства психологические, шейный остеохондроз тут не при чем. Описанная проблема излечима, нужно начать регулярную работу над собой под руководством врача-психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте спасибо.Шейный остеохондроз связываю ,тк читала что идет нарушение кровообращения,и мозг испытывает недостаток кислорода что может способствовать именно появлению панических атак.
Психолог
Анастасия здравствуйте!
Ваше состояние вызвано повышенным уровнем тревожности.
Рекомендую вам незамедлительно начать долгосрочную работу с психологом для снижения тревожности и обучения методам саморегуляции. Желательно уменьшить количество стресса в жизни.
При необходимо со специалистом рассмотрите добавление препаратов (назначение даёт врач). Не откладывайте.
Клиент
Элина Арменовна, здравствуйте.спасибо.именно психолог? Не психотерапевт?
Психолог
Психолог больше работает с психикой, психотерапевт подключает препараты