Консультация психиатра /

Как вылечить Панические атаки — вопрос №1227053

Здравствуйте!Мне 35 лет.У меня 2ое детей.С детства я очень эмоциоанальный человек,все воспринимаю близко к сердцу.Осень плаксивая.Моя проблема,что на протяжении 4 лет,я практически не сплю.Сплю в сутки 2-4часа.Днем никогда вообще не могу спать с детства.Если даже лягу,то сразу учащается сердцебиение,и как то нехорошо становится.Просыпаюсь в час или 3 ночи,и сразу начинается сердце ненормально бится.И после этого не могу уснуть.Последние годы временаии нет настроения,как будто" Кошли скребут на душе".,не спокойствие в душе,чувство тревоги,страх за детей.Временами попью Фенибут,Афабазол,вроде проходит.Потом опять.
И вот с октября опять я плохо начала себя чувствовать.Опять тревога,у сына день рождение,а мне плохо,страх какой то.Любые положительные эмоции,я тоже воспринимаю плохо.
Но вот,что произошло в этот раз,это просто ужас!!!
Неделю назад я как всегда плохо себя чувствовала,не выспалась,состояние тревожное.Хотела прилечь,когда ребенок спал.И вдруг в моей голове было солько информации,мыслей,все мысли были негативные,тревога,страх был в 10кратном обьеме.Мне было тяжело дышать,ком в горле,я не могла справиться со своими эмоциями,сердце очень сильно билось.А самое страшное был СТРАХ "СОЙТИ С УМА"Мне было так плохо,что я хотела умереть,потому что мой мозг не выдерживпл столько негативных мыслей.Был жуткий страх,тревога.Я всего боялась.
В тот момент я вспомнила про Фенибут,выпила стала легче сразу.Пью уже неделю,но сна по прежнему нет.Состояние лучше.
На протяжении всей жизни было много стресов.Может они так повлияли.Сначала папа афганец кантуженный,вечно орал,нагонял страха,мы его очень боялись.
Потом стрес на протяжении 6 лет.Мне разрешали встречаться с молодым человеком,потому что он русский,а я татарка
Потом во время 1ой беременности у мамы случился геморрогический инсульт.
Потом рождение 1го ребенка.Он чуть не умер.Лежал в реанимации.
Потом 2ый родился,тоже болел,но не дошло до реанимации.
И вот на протяжении 4 лет состояние сильно ухудшилось.Периодически тревога,страх.С октября месяца были проблемы,я сильно нервничала,запланированные цели не получились.Даже день рождение у ребнка было в октябре,и я плохо отреагирлвпла.Состояние было не спокойное,тревога.Короче даде радостные события плохо воспринимаю.И еще заметила после принятия алкоголя на следующей еще хуже становится(пью пиво только)
Я хочу нормальное спокойное состояние души и тела.И очень хочу выспаться!Помогите пожалуйста с лечением.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сочувствую, что вам столько всего пришлось перенести. Фенибут, афобазол слабые препараты в вашем случае. Согласно клиническим рекомендациям тревожные расстройства лечатся антидепрессантами группы СИОЗ, например это золофт, пароксетин, эсциталопрам и другие. Первые две недели приема антидепрессанта назначаются атаракс, грандаксин, тералиджен, чтобы сгладить состояние. Лечение от 6 месяцев и более. Настраивайтесь на длительный курс. Станет легче. Сходите к доктору на осмотр и за рецептами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!Напишите пожалуйста подробно про лечение.И не самых сильных антидепресантов.Может Атаракс Терелиджен поможет.Не хочк принимать сильные.

Нарколог, Психиатр
Из несильных антидепрессантов например эсциталопрам, согласно рекомендациям лечение тревожных расстройств это антидепрессанты, только атаракс или тералиджен не помогут.
Клиент
Екатерина, напишите пожалуйста план лечение.
Нарколог, Психиатр
Эсциталопрам назначается 5 мг первые 3-5 дней по переносимости, 10 мг следующие 14 дней, и оценивается эффективность, если динамика есть то оставляют 10 мг, если нет добавляют дозировку, максимальная 20 мг.
Клиент
Екатерина, а по времени сколько пить?Месяц два?Фенибут бросать пить?
Клиент
Екатерина, а по времени сколько пить месяц два?Фенибут бросать пить?
Нарколог, Психиатр
Согласно клиническим рекомендациям первые две недели приема антидепрессанта назначаются атаракс, грандаксин, тералиджен, чтобы сгладить побочные эффекты от антидепрессанта. Курс лечения антидепрессантом длительный, от 6 месяцев и более. Фенибут можете пить дальше до окончания курса.
Клиент
Екатерина, а Атаракс ,Тералиджен какая дозировка?
Клиент
Екатерина, что лучше из них начать пить Атаракс,Тералиджен,Грандаксин?
Нарколог, Психиатр
Любой, атаракс назначается до 75 мг в сутки, начинается прием с 12,5 мг вечером, увеличивается на 12,5 мг в день, останавливаются на достаточной дозировке. С тералидженом это до 30 мг, начинается с 2,5 мг вечером, увеличивается на 5 мг в сутки.
Нарколог, Психиатр
Грандаксин до 100 мг, начало с 25 мг вечером, увеличивается на 25 мг в сутки. Какой дозировки хватает, на той и останавливаются.
Клиент
Екатерина, а какой из них то лучше пить Атаракс,Грандаксин или Тералиджен?
Нарколог, Психиатр
Они все хорошие, какой есть в наличии, какой по карману, такой и купите. Вам специально пишут разные варианты, на ваш выбор по ситуации.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Ирина, не за что, рада помочь. Пишите если еще есть вопросы.
Клиент
Екатерина, если честно боюсь принимать антидепрессанты.Боюсь вырабать зависимость,мне 35 лет только.И говорят плбочек много от антидепрессантов.
Нарколог, Психиатр
Бояться это нормально. От антидепрессантов не появляется зависимость, этот миф сильно раздут. Антидепрессанты даже не препараты строгого учета, как например феназепам, вот от него зависимость есть. Главное знать как с антидепрессантами обращаться и все будет хорошо, это отличные препараты. Нельзя резко бросать прием и начинать надо с небольших дозировок и под прикрытием.
Клиент
Екатерина, а как отменять?
Клиент
Екатерина, мне сейчас бросить пить Фенибут и сразу начинать пить Антидепрессант который вы написали.И даже не ждать ПА.Фенибут пью уже неделю после ПА.
Нарколог, Психиатр
Ждать ПА точно не нужно. Фенибут вам не помогает. Нужно записаться к врачу и выбрать с ним препараты после осмотра, вам выпишут рецепты.
Клиент
Екатерина, наши врачи в нашей деревне только и выписывают Фенизипам.Я не хочу его пить
Клиент
Екатерина, Фенибут помогает навременно.
Нарколог, Психиатр
Понятно. Очень жаль что так. Какие лекарства вы сможете найти из тех что вам написали?
Клиент
Екатерина, напишите пожалуйста как правильно отменять АД?
Клиент
Екатерина, знакомая в аптеке работает,думаю смогу купить.
Клиент
Екатерина, а сон у меня тоже наладится.Я 2 года не сплю нормально.2-4 часа
Нарколог, Психиатр
Стойкий эффект от лечения антидепрессантами будет не раньше чем через 2-3 недели, тогда сон должен наладиться. Поэтому не отменяйте пока фенибут. Отмена очень постепенная, в среднем по четвертинке таблетки в 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, благода за разверный ответ!????
Психиатр
Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо обратиться к психиатру для более точной диагностики, но то что Вы описываете похоже на тревожно-депрессивное расстройство, которое нуждается в лечении у врача-психиатра. Необходима фармакотерапия с использованием антидепрессантов и анксиолитиков, а также когнитивно-поведенческая психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам у вас тревожное расстройство. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом- это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!Сейчас пока Фенибут пью состояние нормальное.Сон только не наладился.Но скоро я его закончу пить.Напишите пожалуйста лечение Атараксом Тералидженом.Не хочу пить сильные антидепресанты.Может я смогу наладить свое состояние ими.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, а по времени сколько пить их?Месяц два?
Психиатр, Психотерапевт
В идеале нужен курс антидепрессанта-это минимум 6 месяцев; эти препараты принимаются по состоянию в комплексной терапии 1-2 месяца, когда будет эффект без антидепрессанта не могу прогнозировать.
Клиент
Екатерина, напишите пожалуйста какой нибудь мягкий антидепрессант,чтоб не было побочее и зависимость.И хему приема его.
Психиатр, Психотерапевт
Самый мягкий бринтелликс- 5 мг утром, 1 раз в неделю увеличивать дозировку на 5 мг, так по переносимости минимум до 15 мг/ сутки, максимум 20мг/ сутки; во время лечения для оценки состояния помогает ведение дневника эмоций; терапия должна проходить под контролем врача. Эффект оценивается не ранее чем через 3-4 недели приема.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Психолог
Ирина, здравствуйте!
Вы столько прошли за свою жизнь, сопереживаю Вам.
Это естественно, что стресс отложился на нервной системе, и вы уже приучили психику находиться в состоянии "готовности" - а значит быть на страже. Отсюда постоянная тревога.
Не мучайте себя, займитесь собой, своим здоровьем, пора уже действительно освободиться от постоянной тревоги и начать спокойно жить.
Обратитесь к психиатру или психотерапевту за медикаментозным лечение, которое поможет снять симптомы и начать восстанавливать нервную систему. Восстановится сон.Это важно.

Конечно параллельно это обязательно психотерапия тревожного состояния(проработка тревожных мыслей и негативных установок) - без этого симптомы будут повторяться. Хорошо помогают когнитивная терапия и методы КПТ.
Как только начнете работать с тревожными мыслями, сразу почувствуете расслабление и прилив сил. Да, это не быстро( Вы столько времени приучали мозг думать по одной схеме - но это только привычка!!! И ее можно изменить!)
Постепенно научитесь фокусироваться на позитивном, реально оценивать ситуацию, слышать себя и проживать эмоции и не будет таких нервных перегрузок.
Берегите себя и помогите самой себе уже начать спокойную жизнь! Все получится!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. То что вы описали, вот этот приступ ночью, это классическая паническая атака. Вам необходимо подключить медикаментозное лечение- это антидепрессант (лучше из группы сиозс- эсциталопрам или пароксетин)+ на первые недели транквилизатор (атаракс). Курс антидепрессантом не менее 6 мес с момента стабилизации состояния. По возможности- психотерапия. Безрецептурные препараты тут буду малоэффективны или приносить лишь временный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, добрый день!Я не хочу пить сильные антидепресанты.Сейчас состояние нормальное,пью Фенибут.Но сон конечно не наладился.Напишите пожалуйста что нибудь ни из антипресантов лечение.Может Атараксом или Тереледженом можно вылечиться.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс и тералиджен помогут лишь временно, т.е. пока вы их принимаете. Их чаще используют как препараты скорой помощи при панической атаке. А вот от антидепрессантов можно добиться стойкой ремиссии. Сейчас множество мягких, но достаточно эффективных препаратов, например элицея начиная с 10 мг. Можно пропить фенибут, магний б6, но они тоже дадут (если дадут) лишь временное облегчение.
Клиент
Виолетта, сейчас я как раз то пью Фенибут.Состояние нормальное,сон не наладился только.Но нет тревоги и страха.Все равно надо пить антидепрессанты?
Напишите пожалуйста самые мягкие, несильные?Какие дозы?Сколько по времени пить?И не будет ли от них зависимость?
Психиатр, Психотерапевт
Тревоги сейчас нет и страха- это хорошо. Но фенибут не лечит тревожные расстройства, лишь слегка стабилизирует психоэмоциональное состояние. Что будет когда вы закончите принимать фенибут? Что будет случись в жизни стрессовая ситуация? Антидепрессант обязательно! Я уже написала- самый мягенький и легкий эсциталопрам 10мг утром, через 3-4 оцениваем эффект, если слабый- увеличиваем до 15-20мг. Принимать с момента стабилизации состояния 6 мес. Зависимости не будет. Но отменять лучше плавно.
Клиент
Виолетта, большое спасибо.???
Клиент
Виолетта, а как отменять плавно?
Психиатр, Психотерапевт
Снижать по 5мг в неделю до полной отмены.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При лечении подобных состояний используется комплексный подход:
1) антидепрессанты группы СИОЗС. В больших дозировках длительно. Параллельно седативные и снотворные препараты.

2) психотерапия. Это очень важно, без этого никак.

Конкретно по препаратам:

1) антидепрессант пароксетин. Начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивать на 10 мг. Довести таким образом до 40-60 мг утром. Стойкий эффект стоит ждать через 6-8 недель, не раньше. Далее принимать ещё не менее полугода от момента улучшения.

2) седативный и снотворный препарат: алимемазин:
- 1 день - 5 мг на ночь
- 2 день - 10 мг на ночь.
- 3й день - 5 днём, 10 на ночь.
- с 4 дня 5 мг утром и днём, 10 мг на ночь.

Важно! Дозировка менее 20 мг в сутки не рассматривается, как противотревожная, только, как снотворная.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день!А почему в таких дозах принимать сразу антидепоессанты.Может можно как то без антидепрессантов,я не хочу их пить.Сейчас пью Фенибут состояние нормальное,но сон не наладился.Может можно как то Тералидженлм или Атараксом вылечиться?Попробовать
Психиатр, Психотерапевт
нет, должны использоваться именно антидепрессанты. Всё дело в их механизме действия. Именно он соответствует данному расстройству. Другие препараты не дадут стойкий эффект. При отмене всё вернётся.

что касается дозировок, то это принципиально. В меньших дозировках должного эффекта не будет.
Клиент
Илья, а что вы думаете про препарат Эсциталопрам?Нелучше его пропить?
Психиатр, Психотерапевт
В данном случае принципиальной разницы нет. Если его, то начинать с 5 мг, каждую неделю увеличивая на 5 мг. Довести так до 20 мг.

Но надо учесть, что он в сочетании с алимемазином может давать аритмию .
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, большое спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, осн терапия это АД гр СИОЗС(эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг, при недостаточной эффективности ув дозировки до 15-20 мг)+тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес+психотерапия.
Клиент
Анастасия, добрый день!А можно без антидепрессантов лечиться?Я не хочу пока их принимать.Я пью пока Фенибут состояние нормальное,но сон конечно не наладился.Может можно попробовать Тералидженом полечиться?Сколько его по времени его принимать?Может поможет.Атаракс я слышала есть еще для сна.
Нарколог, Психиатр
тералиджен, атаракс это поддерживающая терапия при приема АД, ваша состояние стабилизируют тол АД, все остальное дает временный эффект и может сформировать зависимость.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!’
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!