Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №1721103

Месяц назад сдавала химический анализ крови,ферритин был 86,Вчера сдала,ферритин 1512,С чем это может быть связано?С 1 ноября лечусь у невролога,принимаю габапентин,, амитриптилин,препараты от давления(моксонидин),Неделю назад сделали 2 КТ головного мозга,У невролога лечусь по поводу невралгии тройничного нерва,также мне капали дексометизон в большой дозировке,может ли это быть из препаратов или в чем может быть причина?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Добрый день.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме). С учетом такой динамики, возможно это некорректный результат.
Данных за перегрузку организма железом нет, НТЖ составляет 30%(насыщение трансферрина железом).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по этому анализу ферритин может играть роль острофазового белка воспаления, учитывая резкий скачок после нормального показателя . Рутинно обычно этот анализ не смотрят чтобы не вводить в заблуждение врачей.
Учитывая такое повышение стоит при случае анализ повторить , вне приема лекарств, вне ОРЗ/ОРВИ/других воспалений.