Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных четвертый месяц — вопрос №1721119

Добрый день, нет месячных четвертый месяц. По узи эндометрий 4,6 после дуфастона, 4,8 после утрожестана, 5,6 на сегодня пью бады и травки. Фсг 5,4, эстрадиол 73,7. Врач назначил фемостон 2/10, не могу понять нужны мне они или нет, яичники в норме, признаков менопаузы нет(приливов и тд) идет прибавка в весе, на фемостоне боюсь набрать еще. У меня гипотиреоз (эутерокс 100мг принимаю) ттг в норме. Подскажите действительно вызвать месячные и наладить цикл смогу только с фемостоном?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите все гормоны, какие сдавали, и узи малого таза.
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, файлы прикрепила, рост 172 вес 65 сейчас (был 62)

Акушер, Гинеколог
Фемастон 2/10 Вам не нужен. Данный препарат назначается при преждевременной недостаточности яичников/ в перименопаузе. У Вас такого состояния нет.

Пока больше похоже на СПКЯ.

По гормонам исключены следующие причины нарушения цикла:
- гипертиреоз
-гипотиреоз (может он и был, но он компенсирован, поэтому нарушать цикл не может)
- гиперпролактинемия
- преждевременная недостаточность яичников

У Вас есть акне, избыточное оволосение на теле или выпадение волос на голове, жирность кожи?
Клиент
Екатерина Владимировна, акне всю жизнь, кожа комбинирования, с оволосением вообще проблем нет, очень мало волос на теле (всегда) на голове все как всегда с волосами. Проблем с циклом не было, с гормонами половыми тоже не было, беременности 2 в первых циклах. По узи врач говорит, что яичники в отличном состоянии, разве так может быть при СПКЯ?
Акушер, Гинеколог
СПКЯ ставится не только на основании узи.
По узи у Вас правый яичник увеличен в размере, норма до 10см3, у Вас 12см3.

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм).

У Вас есть первый и третий критерии.

В качестве дообследования можно еще сдать ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.
Клинической гиперандрогении у Вас нет, про биохимическую пока неизвестно.

Клиент
Екатерина Владимировна, поняла Вас, а как тогда мне вызвать месячные, или пока не получу результаты анализов, ни чего не сделать? Забыла еще уточнить, что месячные пропали после операции под общим наркозом и после был стресс, а до операции я перешла на кето питание , может ли это повлияло на отсутствие цикла?
Акушер, Гинеколог
А что за операция была?
Клиент
Екатерина Владимировна, маммопластика, прошла хорошо, без осложнений
Акушер, Гинеколог
Маммопластика никак на цикл не должна была повлиять; а кетодиета очень даже может.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день,
Какой у вас рост и вес?
Скачки веса были? Образ жизни меняли?
Показаний для фемостона не вижу.