Щитовидка
Добрый день! Помогите расшифровать результаты анализов. 22.11.22 были первые роды, через 3 месяца наладился цикл , вот последний месяц сбился , и сегодня уже 12 день задержки. Анализы сдала вчера, из за чего мог спится цикл ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кормите грудью?
Елена Александровна, грудью не кормлю. В последнее время резко начала набирать вес
По гормонам щитовидной железы всё в норме. На восстановление цикла после родов может потребоваться до года, даже при условии того, что не кормите грудью. Сейчас рекомендую сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Бывает, что на фоне поздней овуляции задерживается менструация. Какой метод контрацепции используете? В плане набора веса, лучше сдать кровь на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме.
Узи малого таза Вы делали?
Если Вы кормите грудью, то нерегулярный цикл на ГВ считается нормой.
Причины задержки могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Екатерина Владимировна, грудью не кормлю, ничего такого не было. В последнее время резко начала набирать вес
Узи малого таза Вы не делали?
Екатерина Владимировна, делала 3 месяца назад , все было в норме
Скорее всего у Вас просто этот цикл был без овуляции, поэтому и задержка. Но без узи это можно только предполагать.
В любом случае однократный сбой цикла не опасен, от 1-3 циклов в год без овуляции бывает у каждой девушки, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Задержка 1-3 раза в год патологией не является. Дообследование не требует
Принятый ответ
Добрый день!
По тем гормонам, что представлены, у вас все хорошо. После родов олы, но требуется около года, чтобы восстановить свой цикл. Это связано с повышением пролактина-гормона лактации. Даже если вы не кормите грудью, его уровень выравнивается. На это нужно время.
А вот в плане резкой прибавки веса не мешает провести глюкозотолерантный тест с глюкозой, инсулином для выявления инсулинорезистентности. Она может давать отсутствие менструации из-за реакции на рецептивность к половым гормонам
Принятый ответ
Добрый день!
Гормоны в норме.
При задержке сделайте УЗИ ОМТ для оценки толщины эндометрия, причины сбоя.
Какой у вас рост и вес, динамика веса за 3 мес?
Светлана Михайловна, рост 156 , 61 кг , за последнее 3 месяца набрала 4 кг. До родов была 52 кг , после 57 , и вот за последнее 2 месяца начала набирать вес
С целью вызвать менструацию принимайте после УЗИ ОМТ дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней. В течение 10 дней после отмены придет менструация.
На 2-5 день цикла сдайте на пролактин.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных/молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.