Повышен липидный комплекс, холестерин, мочевая кислота, С-реактивный белок

Сдал анализ крови, обнаружены изменения. Насколько это опасно и что делать? Мне предстоит операция по удалению пупочной грыжи и фартука. Мужчина 54 года, ожирение вес 140 кг, рост 179. Курю. Алкоголь не употребляю, маленькая подвижность.

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепил

Есть какие-то жалобы, суставы не беспокоят Вас? Имеется воспалительный процесс повышен маркер воспаления СРБ, мочевая кислота это может быть риском развития подагры, мочекаменной болезни рекомендую придерживайся диеты 6 стол ограничить поступления пуринов в рационе, для снижения мочевой кислоты применяется алопуринол.
- так же есть отклонения по липидограме имеется риск развития атеросклероза.
Старайтесь придерживается « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо, а как вы оцениваете нет ли противопоказаний к операции по удалению пупочной грыжи и жирового фартука?

Думаю нет смущает только уровень маркера воспаления СРБ .

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепил

В целом анализы не критичны.
Повышение хс: необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, артерий нижних конечностей, при наличии атеросклероза необходимо начать приём статинов ( роксера 10мг вечером)
Мочевой кислота повышена: может быть в виду питания, рекомендую контроль через три месяца, если показатели будут повышены, то консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо, а как вы оцениваете нет ли противопоказаний к операции по удалению пупочной грыжи и жирового фартука?

В целом можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Евгения Валерьевна, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Общий анализ крови и мочи в норме.
В биохимическом анализе крови повышен уровень холестерина за счет низкой фракции (плохой холестерин).
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Есть снижение креатинина, возможно употребляете мало белковой пищи. Дополнительно рекомендую пройти узи почек.
С результатами анализов, консультация терапевта
Не увидела данные СРБ и мочевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепил

СРБ повышен, указывает на воспалительный процесс.
Есть повышение уровня мочевой кислоты, что может быть причиной развития подагры. Суставы у Вас не болят?
На данном этапе придерживайтесь гипопуриновой диеты (ограничение мясных продуктов). Контроль мочевой кислоты через месяц, при стойком повышении уровня мочевой кислоты возможен прием противоподагрических препаратов.
Также есть повышение белка в моче.
Необходимо дообследование - пройти узи органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, предстательной железы.
Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Александровна, самочувствие нормальное, готовлюсь к операции по удалению пупочной грыжи и жирового фартука.

Если состояние удовлетворительное, то противопоказаний к операции я не вижу. Но обследования, которы написала пройдите

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализа отмечается увеличение холестерина. Необходимо принимать статины : розувастатин 10 мг 1 раз в день вечером.
Диета с исключением Жирного жаренного соленной копчёного.
Увеличение СРБ. Это признак воспаления ( но он неспецифический). Здесь нужно планово дообследование.
Мочевая кислота повышена. Это может быть признаком избыточного употребление мясной пищи, солений. Происходит нарушение обмена мочевой кислоты. Нужно исключить жирное, жаренное, соленое копчёное. Прием щавеля, бульоны на второй воде.
В остальном анализы в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо, а как вы оцениваете нет ли противопоказаний к операции по удалению пупочной грыжи и жирового фартука?

Не очень ясно причина повышения срб.
Кроме того для оперативного лечения необходимо ЭКГ.
Но по данным анализам противопоказаний нет