Три недели алкоголя после зачатия

Добрый день, уважаемые врачи. Так сложились обстоятельства, что на сроке 2,5 - 3 недели после зачатия выпивала большое количество алкоголя (вино белое, пиво, а в конце и даже коньяк гр. 300). Ела таблетки Цитрамон – 5 раз, Аспирин – 2 раза и Цитиризин – 5 раз, пила кофе. Когда узнала о беременности, больше ни капли алкоголя. Последние месячные 26 ноября 2019 г. (цикл 24 дня), овуляция предположительно 5-6 декабря. Последний прием алкоголя 22 декабря (в большом количестве :( ). Мне 34 года. Ребенка хотим с мужем. Забеременеть для нас это не быстрый процесс, первого малыша получилось зачать через года 1,5. У меня группа крови 2, резус-фактор отрицательный, у мужа группа крови 2, резус-фактор положительный. Насколько это опасно для будущего малыша и что можно сделать в этой ситуации? Можно ли еще во время беременности определить отклонения, возможные из-за алкоголя? Спасибо большое за ответы. Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! В таких ранних сроках плодное яйцо ещё не прикрепилось к полости матки, влияние внешних факторов минимально, если были какие то негативные влияния беременность прервётся самостоятельно. Прием алкоголя через 2-3 недели после зачатия вряд ли мог отразиться на состоянии ребенка. Сейчас развитие беременности можно отслеживать по анализу крови на ХГЧ, показатель за 48 часов должен увеличиваться в 2 раза. Через 2 недели задержки сделайте УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что есть эмбрион и сердцебиение, если будет беременность развиваться волноваться Вам не о чем! Негативного влияния не было. Сейчас принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1 раз в сутки и йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ. Я забыла еще сообщить, что в этот же период я делала рентген мизинца на руке. Насколько это может быть опасным?

При рентгене мизинца нет никакого действия на органы малого таза. Не волнуйтесь! Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких сроках работает принцип всё или ничего. Если беременность будет развиваться, то всё хорошо. В самых ранних сроках эмбрион мало питается от матери, поэтому и влияние факторов типа алкоголя мало.

Здравствуйте. Дождетесь срока 6 недель-сделайте узи, будет видно плодное яйцо и сердцебиение. Если беременность сохраняется-никакого воздействия не было. Сейчас, главное, не принимайте никакие препараты без назначения врачей и, конечно, исключите алкоголь!

Принятый ответ

Здравствуйте на таком сроке влияние если есть, то беременность прерывается, а если беременность сохранилась, то негативного влияния плод не получил

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке риски маловероятны, но если беременность будет развиваться то все хорошо

Здравствуйте, не переживайте первые 4 недели на плод ничего не влияет, за исключением противозачаточных. С вашим малышом все будет в порядке. Ведите здоровый образ жизни, диета и прогулки. Здоровья вам и вашему малышу.

Принятый ответ

Добрый день! Если все это было до срока предпологаемой менструации то действует принцип "все" - данные факторы никак не влияют на развитие беременности и наличие отклонений у плода или "ничего"-будет неразвивающаяся беременность. Поэтому сдайте анализ на хгч дважды с динамикой в 48 часов и если будет рост в 2 раза и больше, то беременность развивается! Если меньше тогда обязательно узи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Олег, спасибо за ответ! Алкоголь был на второй день задержки, но в тот момент тест ничего не показывал.

Здравствуйте! Всё будет хорошо не переживайте!Сейчас контроль гормона ВХГЧ и узи на сроке 6-7нед!Начинайте пить поливитамины, хорошие Элевит, но в нем нет Йодомарина, пейте отдельно 200мкг в сутки или Фемибион1! По 1капсуле в сутки! Хорошей беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зарина, спасибо большое за ответ. Я забыла еще сообщить, что в этот же период я делала рентген мизинца на руке. Насколько это может быть опасным?

Здравствуйте . У вас приём алкоголя и таблеток до срока ожидаемой менструации . Беременность еще настолька крохотна . поэтому повреждающее воздействие этих факторов минимально. Всегда в такой ситуации говорят или « все»( значит беременность будет пролонгировать), или ничего . Никто гарантий не даёт, даже если бы и этих факторов не было. На данном этапе смотрите динамику крови по вХГЧ, затем планируйте узи. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ. Я забыла также сообщить, что в этот же период я делала рентген мизинца на руке. Насколько это может быть опасным?

На мизинец- это локальное облучение , критичного нет. Нельзя низ живота, поясницу