Анализы ребёнка с сахарным диабетом 1 типа
Здравствуйте! Сделали ребёнку анализы, по анализам немного повышен гемоглобин, гематокрит и средний объем тромбоцитов, понижен креатинин . Ребёнку 3 года. Полтора года назад диагностирован сд1. Анализы ездили сдавать в другой город, и перед анализами реБенка сильно укачивало и была рвота 3 раза,могло ли это повлиять на результаты анализов? Серьёзны ли эти отклонения? Или для ребёнка с диабетом это норма?
Здравствуйте. Верно, рвота повлияла на результаты анализов. Из за рвоты возникло обезвоживание, из за чего произошло сгущение крови, что дало ложное гемоглобина и гематокрита. Снижение креатинина обычно не несёт диагностической информации, может наблюдаться при голодании.
Нужно пить побольше воды
Юлия, добрый день! Касательно анализов девочки:
- деликатное повышение гемоглобина, гематокрита, и изменение тромбоцитарных индексы действительно связано с внезапной потерей жидкости из-за рвоты. Опасного ничего нет в этих отклонениях. Корректируется нормализацией питьевого режима.
- у ребенка нет признаков за острое воспаления, так как СОЭ, лейкоциты, лейкоформула в норме (моноциты в норме по общепринятым нормам);
- у девочки нет признаков за аллергонапряженность и паразитоз (эозинофилы и базофилы в норме);
- со свертываемостью крови также нет проблем, так как тромбоциты в норме;
по биохимическому анализу: с печенью и почками порядок; креатинин у деток часто бывает из-за того, что мало мышечной массы; глюкоза и гликированный гемоглобин повышены на фоне СД.
Холестерин и железо в норме; у ребенка нет признаков анемии.
____________________
С уважением, Евгений!
Евгений Сергеевич, спасибо большое, а креатинин пониженный, вроде бы у нас нет голодания, рост 100см, вес 16кг,мясо кушает. Я просто в интернете прочитала, что это может или белка не хватать или с почками что-то, нас это не касается по анализам? Все хорошо?
Принятый ответ
В Вашем случае изменение настолько деликатное, что за органическую патологию почек не говорит. Не переживайте.