Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа и сосуды — вопрос №1546813

Какие анализы нужно сдать, что бы понять в каком состоянии сердечно сосудистая система и какие препараты / БАДы нужно принимать. Беспокоит аритмия и тяжесть в ногах. Кардиограмму сделала , пока не готов ответ
И к какому врачу обратиться с результатами, что бы получить рекомендации ?

Возраст: 46

Хронические болезни: СД 2 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При аритмии: УЗИ сердца, холтерЭКГ, кровь на калий, натрий. ТТГ, св.Т4, ферритин.
При болях в ногах - Гликированный гемоглобин, липидограмма, витамин в12, УЗИ вен и артерий ног.
Обращаться к эндокринологу, который уже подскажет, нужны ли другие специалисты.
Принятый ответ
Эндокринолог
При диабете крайне важно следить за показателями сахара и гликированного гемоглобина. Глюкоза не должна «скакать»-тк это вредит сосудам. Гликированный должен быть ближе к норме-6,5%.
Какую терапию принимаете? Какие сахара?
Принятый ответ

Эндокринолог
Сдать дополнительно ТТГ , так как аритмия бывает при заболеваниях ЩЖ. С результатами ЭКГ к кардиологу. Зачастую при СД назначаем препараты НГЛТ-2 (форсига и джардинс), они выводят лишний сахар с мочой и обрадают кардиопротективным и невропротективным действием (защищают почки и сердце).
Эндокринолог
Здравствуйте, при аритмии нужно исключить железодефицитную анемию сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45,то этотлатентный скрытый железодефицит.
ЭКГ, ЭХО КГ (узи сердца).
Кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца , должен быть в Вашем возрасте от 6.5 %., биохимический анализ крови с показателями креатинин, мочевина функция почек, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП липидограмма для исключения риска развития атеросклероза.
По поводу тчжести в ногах УЗДГ вен и артерий нижних конечностей.
Консультация с результатами анализов эндокринолог, хирург ( для решения вопроса о сосудистой терапии), эндокринолога, если нужна коррекция сахароснижаюшей терапии по уровню гликозилированного гемоглобина, и эндокринологу дневник сахара крови.
И кардиолог с результатом обследования сердца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Могут быть осложнения диабета ангиопатия, нейропатия, для этого сделайте уздг сосудов нижних конечностей, липидный профиль, гликированный гемоглобин, может снижать витамин в12 если долго пить метформин. Сделайте узи сердца, консультация кардиолога, проверить калий, натрий, общий кальций, альбумин, витамин д, ттг. Можно принимать тиоктовую кислоту, витамины группы в