Ось сердца с1 с2 с3
Здравствуйте, уже второй по экг пишут, что положение электрической оси сердца s1 s2 s3. Раньше всегда была отклонена вправо, из-за чего это может быть? Какие дополнительные обследования пройти? Прочитала что это может быть из-за гипертрофии правого желудочка или тромба в легком
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??
Регина Рафагатовна, я прикрепила еще кэш от 7 ноября, почему могли произойти такие резкие изменения?
Регина Рафагатовна, а могут ли такие изменения быть признаком тэла?
Регина Рафагатовна, прикрепила еще экг, там написано про правый желудочек тоже. Там тоже ось s?
По описанию экг вариант нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Регина Рафагатовна, а положение сердца?
Положение сердца необходимо исключить по эхокардиографии
Регина Рафагатовна, хорошо, завтра пойду
Регина Рафагатовна, а вообще это может значить гипертрофию правого желудочка? Экг прикрепила
Возможно, но не всегда
покажите экг полностью
Александр, прикрепила
Здравствуйте ! Ваше ЭКГ соответствует норме!
Для исключения структурной патологии сердца пройдите ЭХО-КГ
Ольга Владимировна, а то что положение оси изменилось?
Возможно , бла неправильно определена ось сердца
По вашей ЭКГ ничего плохого не вижу, признаком гипертрофии правого желудочка тоже не вижу
Ольга Владимировна, я прикрепила еще экг от 7 ноября
Здравствуйте сделайте УЗИ сердца
Гульнара Рафиковна, а по экг что можете сказать? Возможна ли гипертрофия правого желудочка?
Косвенные признаки есть, но чётко будет видно после узи
Гульнара Рафиковна, а вообще из-за чего может появиться гипертрофия ?
Гульнара Рафиковна, или из-за чего может быть такая ось сердца?
Гульнара Рафиковна, я прикрепила еще экг от 7 ноября, там написано эос вправо. Из-за чего могли произойти такие резкие изменения?
Гульнара Рафиковна, и могут ли быть такие изменения быть признаком тэла?
Гульнара Рафиковна, прикрепила еще экг, там тоже про правый желудочек, там тоже ось s была?
Здравствуйте, Нина.
По всем представленным экг - нет никакой патологии сердца. Электрическая ось сердца - это физиологическая особенность расположения сердца относительно грудной клетки и только лишь на основании изменения расположения этой оси нельзя устанавливать диагноз !!
Это не специфическая характеристика !!
У Вас нет признаков ТЭЛА и нет гипертрофии желудочков !
Для более детального обследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия Владимировна, скажите, а почему ось могла измениться? Уже второй раз мне говорят, об этом типе оси. Вот еще в начал ноября была вправо
И сейчас вправо , просто не правильно описали экг !! Эос в норме !!
Юлия Владимировна, просто я не врач, но со вчерашнего дня сижу и листаю все свои экг и конечно же не вижу разницы вообще? я прикрепила остальные все свои экг которые есть, скажите пожалуйста есть ли разница в оси сердца и есть ли гипертрофия ? Намеки на гипертрофию
Юлия Владимировна, я сделала узи сердца, сказали только что удлинение митрального клапана, это плохо?
Принятый ответ
Нина , по экг без отрицательной динамики, никаких данных даже за намёки гипертрофии нет !!
Кроме того более точное исследование это узи сердца, если нет гипертрофии по узи сердца, значит ее точно у Вас нет !
Юлия Владимировна, спасибо, да, узи сказали хорошее