Консультация педиатра /

Пошли в сад - не вылезаем с больничных — вопрос №1721200

Доброго времени суток!!! В сентябре пошли в садик. Сходив один день, просидели две недели на больничном с насморком, потом уехали на две недели в отпуск, в течение которого было всё хорошо. Вышли в сад, проходил неделю нормально, на вторую начались сопли, снова ушли на больничный на дней 10. Отходил 3 дня снова потекли сопли, но доходили до конца недели, уже с диагнозом отит. Вылечили, неделя прошла снова сопли + конъюктивит (на сегодняшний день). Подскажите пожалуйста, мама посоветовали такой препарат как ликопид 1 мг, что поднимает иммунитет и дети перестают так часто болеть, стоит ли его пить или пустая трата времени? Может стоит сдать какие-то анализы, чтоб уже вылечить нос. В общем, подскажите пожалуйста, как помочь ребёнку пройти адаптацию в саду не так болезненно

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, к сожалению не существует таких препаратов, которые смогут защитить ребёнка от различных инфекций. Идёт адаптация, дети обмениваются микрофлорой.
Норма это до 12 эпизодов орз в год.
Необходимо принимать витамин Д в проф.дозе ежедневно, сбалансированное, полноценное питание, соблюдение правил личной гигиены, после сада и посещения общественных мест промываем нос солевым раствором. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, правильно я Вас понимаю, что Вы не рекомендуете прибегать к каким либо препаратам?
Педиатр
Правильно, не рекомендую. Ребёнку достаточно из препаратов принимать только витамин Д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да замечательный препарат, только его не пьют, а кладут под язык, курсом 10 дней перед завтраком за полчаса. Разрешён с года. Синтетический аналог структурного фрагмента оболочки (пептидогликана) бактериальных клеток, работает как вакцина. Маленьким детям таблетку можно делить на кусочки и класть под язык. Ещё Иммунал в каплях тоже с года, это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Препарат не эффективный, не нужно его принимать, нет никакого смысла.

К сожалению, ни одно из средств не профилактирует и не влияет на течение вирусных заболеваний.
Ребенок при адаптации в норме может болеть до 12 раз в год.

Как мы на самом деле можем помочь иммунитету ребенка:
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли, с 1 года до 3 лет 1500 МЕ) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол;
5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;
Ежедневные прогулки на свежем воздухе;
Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;
Частое мытье рук в общественных местах;
Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.