Делать ли пункцию?

Здавствуйте, в мае по маммогафии обнаружили изменения в обеих молочных железах. Через пол года прошла повторное все осталось на прежнем уровне, сегодня ходила к маммологу. Он провел узи и по узи тоже нашел образование которое собственно и видели по маммографии. Выставил диагноз, и настаивает на пункции. Я переживаю. Стоит ли ее делать, передо мной кто был он всех направял на нее тоже. Фото первой и 2 прилагаю. В рекомендации мне не понятно что такое МГ как дообследование.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, безусловно пункция показана.
Размер больше 1 см неоднородной структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Я переживаю что б не навредить этой пункцией. Есть случай когда ее делать было нельзя, женщине биопсию сделали и пошел активно онкологический процесс, а по результату у нее было доброкачественно. Подскжамте что за иследование в рекомендациях к дообследованию.

Это безопасно
пункцию делают рутинно всем
от этого ничего плохого не происходит, даже не думайте

МГ? Маммография

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Так она у меня свежая, от ноября месяца. Ничего не понимаю, сказал пункция в дообсоедовании маммография....Подскажите пожалуйста, у меня все серьезно, плохой мой диагноз.

может просто не увидел, что есть свежая
Подозрения на рак нет, не переживайте
просто любое образование более 1 см должно быть верифицировано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Я так боюсь навредить. Боюсь что вдруг будет хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, какой все же дианоз ставит мне доктор, сейчас прочитала и не пойму.

не вижу по фото диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, подскажите, могут ли фиброаденома болеть, после приема врача и узи у меня до сих пор болит грудь, сбоку. Ноет и ноет. Так же прикпепила ренген снимок груди. Я очень боюсь онкологии.

Боль не очень характерна для фиброаденом
Боль точно не связана с онкологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, можно у вас уточнить, при первой маммографии пишут что имеется цепочка плотных лимфоузлов до 1.2 см, это не страшно?

Не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте
Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам необходимо выполнить трепан биопсию образования. При подтверждение доброкачественного процесса продолжать наблюдение дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Я переживаю что б не навредить этой пункцией. Есть случай когда ее делать было нельзя, женщине биопсию сделали и пошел активно онкологический процесс, а по результату у нее было доброкачественно. Подскжамте что за иследование в рекомендациях к дообследованию.

Трепан биопсия это также пункция толстой иглой берется столбик тканей. Биопсия не провоцирут развитие онкологического процесса. Процедура безопасная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, подскажите читала что форма когда узловая это предрак, я очень переживаю.

Фиброаденомы в рак не перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, можно у вас уточнить, при первой маммографии пишут что имеется цепочка плотных лимфоузлов до 1.2 см, это не страшно?

Не о чем плохом это не говорит. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам показано проведение трепан-биопсии (не тонкоигольной аспирационной!). В ходе манипуляции будут взяты столбики ткани, которые будут изучены гистологически.
Процедура безопасна, осложнения крайне редки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Я так переживаю, что это рак. Знаю случай когда у женщины была фиброаденома, у нее взяли биопсия пришли не верное заключение и время было потеряно, потом ей скзаали что при ее форме онкологии агрессивная форма нельзя было брать эту биопсию, что она способствовала усугублению процесса.

Огромное количество обратных случаев, когда биопсия не была взята, и пропустили онкопатологию. Истинная Фиброаденома никогда не превращается в рак, он там изначально был

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. А какой диагноз мне ставит врач? Т.е фиброаденома жто и есть рак? Я очень боюсь что он у меня....

Диагноз ставится после морфологического исследования. Все что до него - N63 Образование молочной железы неуточненное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Но пока фиброаденому он мне не ставит???

Ставить можно все, что угодно. Это неправильно. Фиброаденома это морфологический диагноз. Как и липома, олеогранулема или рак

Он не ставит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, может ли фиброаденома болеть?После приема и узи у меня до сих пор болит грудь, ноет и ноет, сплю не болии, встану начну ходить начинает ныть. Прикрепила ренген снимок груди посмотрите пожалуйста. Очень боюсь онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть биопсии.
Если по результатам биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо. Подскажите она может болеть?У меня после приема и провидения узи грудь все ноет и ноет. Я в мае с этими же жалобами обращась первично к врачу. Месяца 2 их не было и вот опять болит и болит. Так же прикрепила ренген снимок груди, посмотрите пожалуйста.

Вряд ли образование может болеть

Такие боли скорее всего неврогенные и связаны с остеохондрозом
По ММГ патологии нет
Но она не информативна в Вашем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, да, вчера еще рука немела возле кисти. Почему не показана ММГ?

В таком возрасте ткань молочной железы за счет железистого компонента очень плотная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо. Я очень боюсь что это онкология.

Сделайте биопсию и вопрос разрешится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо. Как вы думаете похоже на онкологию мои результаты?

на мой взгляд - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо, можно у вас уточнить, при первой маммографии пишут что имеется цепочка плотных лимфоузлов до 1.2 см, это не страшно?

нет, это совершенно нормально