Здавствуйте, в мае по маммогафии обнаружили изменения в обеих молочных железах. Через пол года прошла повторное все осталось на прежнем уровне, сегодня ходила к маммологу. Он провел узи и по узи тоже нашел образование которое собственно и видели по маммографии. Выставил диагноз, и настаивает на пункции. Я переживаю. Стоит ли ее делать, передо мной кто был он всех направял на нее тоже. Фото первой и 2 прилагаю. В рекомендации мне не понятно что такое МГ как дообследование.
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Виктория Сергеевна, спасибо. Я переживаю что б не навредить этой пункцией. Есть случай когда ее делать было нельзя, женщине биопсию сделали и пошел активно онкологический процесс, а по результату у нее было доброкачественно. Подскжамте что за иследование в рекомендациях к дообследованию.
Виктория Сергеевна, спасибо. Так она у меня свежая, от ноября месяца. Ничего не понимаю, сказал пункция в дообсоедовании маммография....Подскажите пожалуйста, у меня все серьезно, плохой мой диагноз.
Виктория Сергеевна, здравствуйте, подскажите, могут ли фиброаденома болеть, после приема врача и узи у меня до сих пор болит грудь, сбоку. Ноет и ноет. Так же прикпепила ренген снимок груди. Я очень боюсь онкологии.
Здравствуйте Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам необходимо выполнить трепан биопсию образования. При подтверждение доброкачественного процесса продолжать наблюдение дальше.
Рустам Гамирович, спасибо. Я переживаю что б не навредить этой пункцией. Есть случай когда ее делать было нельзя, женщине биопсию сделали и пошел активно онкологический процесс, а по результату у нее было доброкачественно. Подскжамте что за иследование в рекомендациях к дообследованию.
Здравствуйте. Вам показано проведение трепан-биопсии (не тонкоигольной аспирационной!). В ходе манипуляции будут взяты столбики ткани, которые будут изучены гистологически. Процедура безопасна, осложнения крайне редки
Наталья Александровна, спасибо. Я так переживаю, что это рак. Знаю случай когда у женщины была фиброаденома, у нее взяли биопсия пришли не верное заключение и время было потеряно, потом ей скзаали что при ее форме онкологии агрессивная форма нельзя было брать эту биопсию, что она способствовала усугублению процесса.
Огромное количество обратных случаев, когда биопсия не была взята, и пропустили онкопатологию. Истинная Фиброаденома никогда не превращается в рак, он там изначально был
Наталья Александровна, здравствуйте, может ли фиброаденома болеть?После приема и узи у меня до сих пор болит грудь, ноет и ноет, сплю не болии, встану начну ходить начинает ныть. Прикрепила ренген снимок груди посмотрите пожалуйста. Очень боюсь онкологии
Здравствуйте! Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть биопсии. Если по результатам биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Владислав, спасибо. Подскажите она может болеть?У меня после приема и провидения узи грудь все ноет и ноет. Я в мае с этими же жалобами обращась первично к врачу. Месяца 2 их не было и вот опять болит и болит. Так же прикрепила ренген снимок груди, посмотрите пожалуйста.