Консультация маммолога /

Делать ли пункцию? — вопрос №1721250

Здавствуйте, в мае по маммогафии обнаружили изменения в обеих молочных железах. Через пол года прошла повторное все осталось на прежнем уровне, сегодня ходила к маммологу. Он провел узи и по узи тоже нашел образование которое собственно и видели по маммографии. Выставил диагноз, и настаивает на пункции. Я переживаю. Стоит ли ее делать, передо мной кто был он всех направял на нее тоже. Фото первой и 2 прилагаю. В рекомендации мне не понятно что такое МГ как дообследование.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Да, безусловно пункция показана.
Размер больше 1 см неоднородной структуры.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Я переживаю что б не навредить этой пункцией. Есть случай когда ее делать было нельзя, женщине биопсию сделали и пошел активно онкологический процесс, а по результату у нее было доброкачественно. Подскжамте что за иследование в рекомендациях к дообследованию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это безопасно
пункцию делают рутинно всем
от этого ничего плохого не происходит, даже не думайте

МГ? Маммография
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Так она у меня свежая, от ноября месяца. Ничего не понимаю, сказал пункция в дообсоедовании маммография....Подскажите пожалуйста, у меня все серьезно, плохой мой диагноз.
Онколог, Терапевт, Маммолог
может просто не увидел, что есть свежая
Подозрения на рак нет, не переживайте
просто любое образование более 1 см должно быть верифицировано
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Я так боюсь навредить. Боюсь что вдруг будет хуже.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, какой все же дианоз ставит мне доктор, сейчас прочитала и не пойму.
Онколог, Терапевт, Маммолог
не вижу по фото диагноза
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, подскажите, могут ли фиброаденома болеть, после приема врача и узи у меня до сих пор болит грудь, сбоку. Ноет и ноет. Так же прикпепила ренген снимок груди. Я очень боюсь онкологии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Боль не очень характерна для фиброаденом
Боль точно не связана с онкологией
Клиент
Виктория Сергеевна, можно у вас уточнить, при первой маммографии пишут что имеется цепочка плотных лимфоузлов до 1.2 см, это не страшно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не страшно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам необходимо выполнить трепан биопсию образования. При подтверждение доброкачественного процесса продолжать наблюдение дальше.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Я переживаю что б не навредить этой пункцией. Есть случай когда ее делать было нельзя, женщине биопсию сделали и пошел активно онкологический процесс, а по результату у нее было доброкачественно. Подскжамте что за иследование в рекомендациях к дообследованию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Трепан биопсия это также пункция толстой иглой берется столбик тканей. Биопсия не провоцирут развитие онкологического процесса. Процедура безопасная.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, подскажите читала что форма когда узловая это предрак, я очень переживаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденомы в рак не перерождаются.
Клиент
Рустам Гамирович, можно у вас уточнить, при первой маммографии пишут что имеется цепочка плотных лимфоузлов до 1.2 см, это не страшно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не о чем плохом это не говорит. Не переживайте.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам показано проведение трепан-биопсии (не тонкоигольной аспирационной!). В ходе манипуляции будут взяты столбики ткани, которые будут изучены гистологически.
Процедура безопасна, осложнения крайне редки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Я так переживаю, что это рак. Знаю случай когда у женщины была фиброаденома, у нее взяли биопсия пришли не верное заключение и время было потеряно, потом ей скзаали что при ее форме онкологии агрессивная форма нельзя было брать эту биопсию, что она способствовала усугублению процесса.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Огромное количество обратных случаев, когда биопсия не была взята, и пропустили онкопатологию. Истинная Фиброаденома никогда не превращается в рак, он там изначально был
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А какой диагноз мне ставит врач? Т.е фиброаденома жто и есть рак? Я очень боюсь что он у меня....
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Диагноз ставится после морфологического исследования. Все что до него - N63 Образование молочной железы неуточненное
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Но пока фиброаденому он мне не ставит???
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ставить можно все, что угодно. Это неправильно. Фиброаденома это морфологический диагноз. Как и липома, олеогранулема или рак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он не ставит
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, может ли фиброаденома болеть?После приема и узи у меня до сих пор болит грудь, ноет и ноет, сплю не болии, встану начну ходить начинает ныть. Прикрепила ренген снимок груди посмотрите пожалуйста. Очень боюсь онкологии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть биопсии.
Если по результатам биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Подскажите она может болеть?У меня после приема и провидения узи грудь все ноет и ноет. Я в мае с этими же жалобами обращась первично к врачу. Месяца 2 их не было и вот опять болит и болит. Так же прикрепила ренген снимок груди, посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Вряд ли образование может болеть
Онколог, Маммолог
Такие боли скорее всего неврогенные и связаны с остеохондрозом
По ММГ патологии нет
Но она не информативна в Вашем возрасте
Клиент
Владислав, да, вчера еще рука немела возле кисти. Почему не показана ММГ?
Онколог, Маммолог
В таком возрасте ткань молочной железы за счет железистого компонента очень плотная
Клиент
Владислав, спасибо. Я очень боюсь что это онкология.
Онколог, Маммолог
Сделайте биопсию и вопрос разрешится
Клиент
Владислав, спасибо. Как вы думаете похоже на онкологию мои результаты?
Онколог, Маммолог
на мой взгляд - нет
Клиент
Владислав, спасибо, можно у вас уточнить, при первой маммографии пишут что имеется цепочка плотных лимфоузлов до 1.2 см, это не страшно?
Онколог, Маммолог
нет, это совершенно нормально