Сыпь на груди у малыша

Родились недоношенные, на 32 неделе. Сейчас нам 3 месяца. На груди появилась сыпь. Педиатр говорит цветение, дерматолог - аллергия. Может ли быть в нашем случае цветение, ведь по хорошему нам бы сейчас было только 3 недели, если бы воврем родились. Питаемся грудь и кисломолочная смесь, 50/50.

Недоношенность, была анемия, высокий билирубин
29 лет

Здравствуйте
Очень похоже на акне новорожденных , а на лице нет высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Алексеевна, на лице и шее тоже появляться начали

Можете прикрепить фото сыпи на лице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила. Первое фото на груди вчерашнее, сегодня вот еще больше. В основном на груди, на личике мало.

Да , Это акне новорожденных , это не аллергия .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ. Пройдет к 3-4 месяцам, по нашему фактическому возрасту или как если бы были доношенные?

Принятый ответ

У вас пройдет к 4 месяцам так же, даже если не доношенный малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо?

Здравствуйте, акне новорожденных, есть фото на других участках тела? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, высыпания в основном на груди. Добавила еще фото

можно попробовать орошение сыпи на груди антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите,а как отличить аллергию от акне?

Принятый ответ

при аллергии появляется зуд, который ребенок расчесывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо.

Здравствуйте,по фото акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день, они увлажнят кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. А как отличить аллергию от акне?

Принятый ответ

При аллергии зуд и сыпь яркая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания похожи на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)