Резус конфликт

Здравствуйте. У меня кровь 1(-), у мужа 3(+). В 8 недель сдали кровь на резус конфликт показал титр 1:32, в 12 недель 1:64, в 15 недель 1:64. Сдали на резус принадлежность плода, анализ показал что у плода резус отрицательный. Сейчас, в 19 недель, сдали кровь и показал титр 1:32. Подскажите возможно ли что титр падает при резус отрицательном плоде и чем это опасно?

38 лет

Здравствуйте.
Если ребёнок резус отрицательный, резус конфликта быть не может.
Какая беременность у вас по счету? Аборты, выкидыши, роды в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, беременность 5-ая(аборт, замершая, сын, дочь). Вопрос в том что анализ показал резус плода отрицательный, но почему тогда титры снизились? Если я правильно понимаю они не должны были снижаться.

Они не должны расти. У вас резус отрицательный ребёнок, титры вырабатываться не могут.
Эти титры могут быть следом предыдущих беременностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, они не растут. Они упали с 1:64 до 1:32. Вопрос: почему титры упали и насколько это опасно?

Это не опасно.о каком-то осложнении со стороны плода не говорит.
Я пишу к тому, что титры вообще не должны быть в эту беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, с резус отрицательным плодом их не должно быть, но беременность 5-ая и я не колола иммуноглобулин. 1:32 это титры которые у меня были после прошлой беременности, потом они выросли 1:64, сейчас упали. Вопрос в том почему они могли упасть, если плод резус отрицательный. То есть в 8 недель 1:32, в 15 1:64, сейчас в 19 1:32. Вопрос: почему они снизились, если плод резус отрицательный

Это вопросы лаборатории.
Скорее всего титры изначально на уровне 1:32.
1:64 это неверный расчёт лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо

Здравствуйте! В эту беременность антител вообще не должно быть, вернее всего 1:32 осталось с предыдущей беременности и колебания до 1:64 и обратно - это погрешность лаборатории

Добрый день. При отрицательном плоде титров быть не может, это следы от предыдущей беременности. По значениям колебания лаборатории, не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, добрый день. Может быть ошибка в определении резус фактора плода?

Принятый ответ

маловероятно. после 10 недель анализ достоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ