Консультация онколога /

Нащупала лимфоузлы в паху — вопрос №1721370

Очень переживаю, что это лимфома или лейкоз
Несколько дней назад нащупала у себя лимфоузлы в паху, с двух сторон
На следующий день сдала кровь, УЗИ лимфоузлов, была у онколога
В крови только понижены лимфоциты -21,7, в прошлом месяце были 48
Онколог предположила, что это из-за вросших волос на лобке или из-за простуды в прошлом месяце
По УЗИ размер 9 на 3 мм, овальной форма, сердцевина прослеживается , при ЦДК кровоток в области ворот

Несколько дней нет аппетита, тревоги внутри, но списываю это на стресс, очень перенервничала неделю назад
Мой вес 50 кг
Рост 170
Читала что лимфома тяжело диагностируется

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите полный протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила

Онколог
У Вас нет никакой патологии. Тем более данных за злокачественный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, почему они могут прощупываться?
Читала что у многих при увеличении лимфоузлов на лимфому даже не думают, а оказывается да
Или это не мой случай?
Еще заметила, что под вечер начинает болеть голова в лобной части, после того как прихожу с улицы
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, а может еще играть роль что чуть больше месяца назад я закончила кормить грудью? Кормила 1 год и 5 месяцев
Онколог
При лимфоме любые лимфоузлы на узи визуализируются. Прощупываться они и в норме могут, как и другие группы лу. Нет, кормление грудью здесь не при чем.
Клиент
Юлия Бабековна, как визуализируются лимфоузлы при лимфоме?
Онколог
Они изменены по узи. У Вас норма!!
Клиент
Юлия Бабековна, переделала узи, посмотрите пожалуйста!
Онколог
Посмотрела. По узи нет никаких данных за онкопатологию. Лимфатические узлы не увеличены, структура их не вызывает подозрений.
Клиент
Юлия Бабековна, с одной стороны у меня вроде меньше стали (справа), а слева еще есть, не могу понять стали больше или нет
Немного отдает в ногу, или я путаю с мышечной болью
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день!
Сейчас повторно сдала анализ крови у меня вырос и эозинофилы с 0.8 до 2.3 за неделю
Онколог
По анализу норма. Эозинофилы изменены в процентном соотношении, что диагностически незначимо, смотрим только на абсолютный показатель.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, температура 37 второй день от чего это может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
нет никакого подозрения на онкологический процесс
лимфому не подозреваем.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, аппетита нет, слабость, тревога , еще и шарики эти
Страшно очень
Клиент
Виктория Сергеевна, еще читала , что у большинства лимфому не подозревали даже или это так?
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, я раньше их вроде не замечала, а сейчас могу нащупать
Можно ли сдать ЛДГ, чтобы 100% исключить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
ЛДГ не даст информации
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, сейчас нащупала где-то 3-4 шт с каждой стороны, самые большие твердын, но подвижные
Что это может быть?
Клиент
Виктория Сергеевна, пожалуйста подскажите
, может ли переохлаждение повлиять на лимфоузлы, очень переживаю!
Какой анализ сдать? Может нужно сделать повторное УЗИ?
УЗИ делала 2 дня назад, но мне кажется они больше стали
Пожалуйста подскажите
, также немного побаливают, как будто в ногу отдают
Очень боюсь лимфомы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфома крайне редкое заболевание
Не думайте об этом
Переохлаждение могло способствовать увеличению лимфатических узлов
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня никогда такого не было, очень испугалась, какой доп анализ сдать, чтобы убедиться что это не лимфома?
Клиент
Виктория Сергеевна, что в анализах может указывать на лимфому? Ее сложно диагностировать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет таких анализов
Клиент
Виктория Сергеевна, а ЛДГ?
Клиент
Виктория Сергеевна, очень боюсь пропустить , т.к. во взрослом возрасте впервые увеличились лимфоузлы
Можно ли пропить какое-то лекарство? Нужно повторное УЗИ?
Вдруг они стали больше
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, а может еще играть роль что чуть больше месяца назад я закончила кормить грудью? Кормила 1 год и 5 месяцев
Клиент
Виктория Сергеевна, подкрепили новое УЗИ, посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день!
С чем это связано?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас описаны совершенно нормальные и по размерам, и по форме паховые лимфоузлы!
Нет ни малейших признаков лимфомы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я их нащупала это меня смутило, еще и в интерне прочитала истории людей, что лимфому даже не подозревали , а оказалась что это она

Поэтому очень испугалась, что они увеличились
Онколог, Маммолог
Паховые лимфоузлы, как и многие другие прощупываются в норме
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание? И нужно ли сдать ЛДГ для 100% исключения?
Онколог ведь написала паховая лимфаденопатия
Онколог, Маммолог
ничего сдавать не нужно
Ваши паховые лимфоузлы в порядке и никакой лимфаденопатии нет
Клиент
Владислав, сейчас нащупала несколько горошин (шт 3-4) в разных местах с правой и с левой стороны, их больше становится?
Не болят, визуально не видно, только на ощупь
Онколог, Маммолог
лимфоузлов на самом деле - десятки
это нормально, что они есть
Клиент
Владислав, самые большие из них твердые, но ходят из стоны в сторону
Онколог, Маммолог
Это нормальные паховые лимфоузлы
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, а может еще играть роль что чуть больше месяца назад я закончила кормить грудью? Кормила 1 год и 5 месяцев
Онколог, Маммолог
Нет
У Вас нормальные лимфоузлы
Клиент
Владислав, подкрепила новое узи посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
хорошие лимфоузлы
Вы здоровы
избавляйтесь от ипохондрии!!
Клиент
Владислав, да, я жутко мнительная, еще и куча историй в интернете про лимфому, которую долго не могли диагностировать
И еще хотела задать вопрос 3 дня назад лимфоузлы были 9на 3 мм, а сейчас 11на8на 5мм
Почему они увеличились?
Клиент
Владислав, и подскажите пожалуйста, нужно ли обращаться к хирургу? Как советовал УЗИст, чем хирург может помочь?
Онколог, Маммолог
они не увеличились
сколько раз Вы будете делать УЗИ - всегда будут разные размеры
прекратите обследоваться
Онколог, Маммолог
вообще ни к кому не нужно обращаться
Клиент
Владислав, добрый день!
С чем это связано?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение лимфомы. Все у вас хорошо. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, сейчас нащупала несколько горошин с правой и с левой стороны, из больше становится?
Не болят, визуально не видно, только на ощупь, я места себе найти не могу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть жировая ткань. По узи ничего критичного нет. Отпустите ситуацию.
Клиент
Рустам Гамирович, вес 50 рост 170
Где-то нащупываются совсем маленькие, где-то больше
Клиент
Рустам Гамирович, самые большие из них твердые, но ходят из стоны в сторону
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Паховые лимфоузлы сами по себе в норме крупные. То что вы нащупываете еще и мелкие это не говорит о наличие патологии.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, если всё-таки не очень хорошие процессы, на что обратить внимание?
Страшно ужасно, еще и пропал аппетит и сил нет, но списываю на стресс, т.к. перенервничала
Чуть больше месяца назад была простуда, затем отдыхали и купались в открытом бассейне при температуре +5 где-то, бежала в номер и замерзла это могло сказаться?
Клиент
Рустам Гамирович, могу сдать ЛДГ? Этот анализ даст информацию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас нет данных за что то плохое, поэтому ведите обычный образ жизни. Дополнительно сдавать ничего не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а может еще играть роль что чуть больше месяца назад я закончила кормить грудью? Кормила 1 год и 5 месяцев
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, не может.
Клиент
Рустам Гамирович, подкрепила новое узи посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи все хорошо
Клиент
Рустам Гамирович, это может быть из-за переохлаждения и простуды, но это было месяц назад , может это месяц сохранятся или увеличится после?
Нужно идти к хирургу?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да может. Лимфоузлы могут сохраняться увеличеными до года. Хирург не нужен.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер!
Сейчас сделали новый анализ крови, подскажите пожалуйста, всё в порядке?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам все хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а с чем связанно снижение эритроцитов? И гемоглобин 123?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Критических отклонений нет это все в пределах допустимых норм. Такое снижение может быть в погрешности питания не более. По анализам все хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, сейчас нащупала под челюстью небольшой шарик, с одной стороны
Клиент
Рустам Гамирович, и есть небольшая боль
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего это воспаленный лимфоузел. Пройдите очную консультацию лор врача и стоматолога.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, я могу это путать с гландами?
С одной стороны как-будто режущая боль в горле
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пройди очную консультацию лор врача. Если есть воспаление то соответственно лимфоузлы будут реактивно увеличены.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день!
С чем это связано?
Клиент
Рустам Гамирович, и еще прикрепила ЛДГ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас хороший анализ все в пределах нормы. Нет никакого повышение. Это норма.
Клиент
Рустам Гамирович, и подскажите пожалуйста, несколько дней температура 37 и лимфоузлы того же размера
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такая температура может быть вариантом нормы. Понаблюдайте пару дней.
Онколог
Добрый вечер, никаких признаков онкологического процесса у вас нет, исходя из этих обследований.
Не переживайте.
Нет даже подозрения на что-либо
Принятый ответ
Клиент
Алёна Владимировна, сейчас нащупала где-то шт 3-5 с правой и с левой стороны, не больно
Где-то совсем маленькие, а где-то чуть больше
Очень переживаю
Клиент
Алёна Владимировна, самые большие из них твердые, но ходят из стоны в сторону
Онколог
То, что они смещаемые - хороший признак.
Судя по УЗИ - нет никаких отклонений.
Не переживайте.
Иногда лимфатические узлы пальпируются по разным на то причинам, не всегда это признак онкологического процесса.
Клиент
Алёна Владимировна, подскажите пожалуйста, а может еще играть роль что чуть больше месяца назад я закончила кормить грудью? Кормила 1 год и 5 месяцев
Клиент
Алёна Владимировна, подкрепила новое узи посмотрите пожалуйста
Клиент
Алёна Владимировна, добрый вечер!
Клиент
Алёна Владимировна, сейчас нащупала под челюстью небольшой шарик, с одной стороны
Клиент
Алёна Владимировна, добрый день!
С чем это связано?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
Признаков онкологии, в том числе лимфомы у Вас нет.
Переживать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, нащупала у себя 3-5 Шариков с каждой стороны, очень переживаю
Они разных размеров, но подвижные
Спрашивала у других девушек- такого нет, от этого еще страшнее
Клиент
Василий Михайлович, могу сдать ЛДГ? Этот анализ даст информацию?
Терапевт, Онколог
То что Вы нащупали в этой области лимфоузлы это вполне нормально, они в этой области располагаются поверхностно.
Дополнительно ЛДГ сдавать не нужно
Клиент
Василий Михайлович, для своего успокоения хотела сдать
Он сможет дать какую-либо информацию?
Терапевт, Онколог
Этот показатель никакой конкретной информации не даст. Он является весьма неспецифичным. Сейчас необходимости в его сдачи не вижу
Клиент
Василий Михайлович, что можно сдать, чтобы успокоиться? И нужно ли принимать какие-то препараты?
Терапевт, Онколог
Что по самочувствию беспокоит?
Клиент
Василий Михайлович, снижение аппетита, головная боль
Клиент
Василий Михайлович, перенервничала неделю назад и до сих пор, сейчас еще эти лимфоузлы добивают
Клиент
Василий Михайлович, Подскажите пожалуйста, если всё-таки не очень хорошие процессы, на что обратить внимание?
Клиент
Василий Михайлович, сейчас принимаю йодомврин, аквадетрим и шипучие витамины + еще начла принимать литий халат

Подскажите пожалуйста, такая реакция лимфоузлов может быть от тогда что в прошлом месяце простыла, а потом продуло меня
На что обратить внимание, если это не хороший процесс, очень переживаю
Клиент
Василий Михайлович, и может ли это быть из-за проблем по гинекологии, в мазке нашли грибки и лимфоциты 30
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста, какой препарат нужно принимать чтобы улучшить состояние? И уменьшить лимфоузлы?
Терапевт, Онколог
Вы довольно комплексно обследованы, сейчас что-то дополнительно проходить не нужно.
Если бы было что-то тревожное, то анализы и обследования это бы показали.
По поводу ухудшения самочувствия такое действительно бывает после вирусных заболеваний, стрессов, нужно время, чтобы организм восстановился
Клиент
Василий Михайлович, сейчас заметила, что справа шарики меньше стали, а слева вроде такой же, это хороший признак?
Терапевт, Онколог
Самый главный хороший признак, это хороший размеры по УЗИ. У Вас соответственно все по УЗИ хорошо.
Попробуйте не зацикливаться сейчас на лимфоузлах, потому что пропальпировать Вы их сможете почти всегда, даже если они будут нормальных размеров, в этой области их расположено очень много и расположение поверхностное
Клиент
Василий Михайлович, хотела сегодня еще сходить на УЗИ, стоит?
Не могу успокоиться
Клиент
Василий Михайлович, и вчера в аптеке посоветовали капли какие-то для уменьшения лимфоузлов, не купила
Или можно пропить что-то?
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста, а может еще играть роль что чуть больше месяца назад я закончила кормить грудью? Кормила 1 год и 5 месяцев
Терапевт, Онколог
В настоящее время дополнительное обследование и лечение не требуется.
У Вас все хорошо по лимфоузлам
Клиент
Василий Михайлович, подкрепила новое узи посмотрите пожалуйста
Терапевт, Онколог
Сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
Результат УЗИ хороший.
Признаки небольшой реактивности лимфоузлов.
В этом ничего тревожного нет
Клиент
Василий Михайлович, что это может значить? С каким доктором решать? Как убирать воспаление?
И нужно ли общаться к хирургу?
Клиент
Василий Михайлович, могли они измениться в размере из-за того что трогаю их постоянно? Или один меньше стал?
Терапевт, Онколог
С ними ничего делать не нужно, пройдут со временем сами.
Реактивность лимфоузла долгосрочную могут вызвать те же вирусные инфекции (даже по типу ОРВИ/ОРЗ) или обострения хронических заболеваний близлежащих органов.
Клиент
Василий Михайлович, было один раз переохлаждение , а перед этим несколько дней болело горло и сопли, это было больше месяца назад ( переохладилась 8-10 ноября)
Это могла спровоцировать такую реакцию лимфоузлов? И заметила я из только несколько дней назад
Терапевт, Онколог
Да, подобные переохлаждения + вирусные инфекции могут провоцировать лимфоузлы и видим подобную картину.
Повторюсь, в этом ничего тревожного нет.
Пройдет само через несколько недель.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ!
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста, еще начала беспокоить головная боль по вечерам , начиная с 17:00 , боль в лобной части
Уже не первый день замечаю, как с этим бороться?
Терапевт, Онколог
Вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения, довольно распространенное явление.
Но при симптомах любой головной боли на протяжении нескольких дней лучше в очном порядке посетить врача-невролога.
Клиент
Василий Михайлович, добрый вечер!
Терапевт, Онколог
Добрый вечер. Анализ посмотрел, все хорошо
Клиент
Василий Михайлович, мне доктор выписал нимисил и омепразон или омепразол ( не помню точно) могу принимать?
Терапевт, Онколог
Да, у Вас противопоказаний к приему этих лекарств нет
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста, а с чем связанно снижение эритроцитов? И гемоглобин 123?
Клиент
Василий Михайлович, сейчас нащупала под челюстью небольшой шарик, с одной стороны, что это?
Клиент
Василий Михайлович, и есть небольшая боль с обеих сторон
Терапевт, Онколог
У Вас по анализам крови все хорошо, все в пределах нормы, небольшие колебания значений могут быть, это тревоги не вызывают.
По поводу шариков которые Вы определили, это лимфоузлы, они могут немного быть реактивными, то есть увеличиваться в ответ на вирусные инфекции, обострение болезней лор органов, кариес.
Признаков онкологии в этом нет.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста, я могу это путать с гландами?
Терапевт, Онколог
Если у Вас в горле есть обострение того же тонзиллита или Вы простужены банальной ОРВИ, то подобные лимфоузлы также можете ощущать и определить как увеличенные, это реактивные лимфоузлы, нормальная реакция на инфекцию.
По мере выздоровления они уменьшатся до нормальных размеров.
Переживать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, я чувствую твердые шарики, достаточно большие и на них мягкие подвижные горошинки
Это гланды и лимфоузлы?
Клиент
Василий Михайлович, справа чувствую режущую боль отдающую в шею и в ухо
Клиент
Василий Михайлович, также есть дискомфорт при глотании
Терапевт, Онколог
У Вас вероятнее всего обострения тонзиллита или воспаление горла по типу ларингита.
То что Вы ощущаете как шарики это лимфоузлы, которые увеличились на фоне этой инфекции
Клиент
Василий Михайлович, добрый день!
С чем это связано?
Клиент
Василий Михайлович, и еще прикрепила ЛДГ
Терапевт, Онколог
Добрый день.
У Вас абсолютно нормальные значения эозинофилов и ЛДГ. Если значение немного меняются, но при этом остаются в пределах допустимой нормы, то переживать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, вчера еще также поднималась температура до 37
Клиент
Василий Михайлович, лдг показало бы злокачественный процесс?
Клиент
Василий Михайлович, читала, что при лимфоме повышаются элзонофилы
Терапевт, Онколог
Онкомаркеры для диагностики онкологии, не используются.
Эозинофилы соответственно также не используют в диагностике лимфомы.
У Вас в этом плане показатели хорошие
Клиент
Василий Михайлович, а с чем может быть связана температура 37? И сейчас держится?
Терапевт, Онколог
Подобная температура может быть при эндокринологических заболеваниях, также при затяжной хронически протекающей инфекции в организме подобная температура бывает
Клиент
Василий Михайлович, очень смущают лимфоузлы и температура, с какого размера они считаются злокачественными?