Не заживает рана
Здравствуйте, ударился ногой об трубу. Сначала была простая болячка, но потом вокруг раны образовалось покраснение и рана болит. Не заживает уже 2 недели. Мазал Вишневским, метилурацилом, пока не помогает. Что мне еще нужно сделать, стоит ли принимать антибиотики?
Здравствуйте!
Можете приложить фото раны?
Виктория Олеговна, приложил
На фото рубцующаяся рана, покраснение вокруг раны является нормой.
Промывайте рану Хлоргексидином( мирамистином)
После мажьте мазью Банеоцин или бетадиновой мазью
Скажите, отмечали ли Вы повышение температуры с того момента как появилась рана?
Виктория Олеговна, не, температуры не было. Просто раньше такого у меня не было. Быстро заживало, за неделю точно. А тут уже две недели без улучшения, сначала покраснения не было, потом оно появилось и болит все вокруг
Можете очно обратиться к хирургу в поликлинику, что бы он ее осмотрел и назначил свое лечение.
Виктория Олеговна, я понял, нужно было задавать вопрос хирургу. Не того врача выбрал. Ладно. Спасибо.
Да.
Здравствуйте, можете фото приложить
Евгения Сергеевна, да, приложил
Принятый ответ
Рану необходимо обрабатывать: хлоргексидином промыли, сухим тампоном протерли, наложили левомеколь, затем стерильную повязку. И так до 7 дней
Так же для улучшения заживления можно Актовегин по 5 мл в/в 5 дней
Здравствуйте! Фото раны приложите пожалуйста. Сахарного диабета нет?
Анастасия Александровна, фото приложил. Диабета вроде нет, сдавал анализ на сахар, который за три месяца, все в норме
Вам надо сдать общий анализ крови, СРБ
Кровь на глюкозу, липидный профиль
Пройти УЗИ сосудов нижних конечностей
Очная консультация хирурга!
Анастасия Александровна, а зачем мне это все? У меня просто рана. Возможно заражение.
Так вот, чтобы понять на фоне рана не заживает, надо сдать анализы.
Самостоятельно принимать решение о приеме антибиотиков не рекомендую, здесь Вас должен осмотреть врач хирург и дать свои рекомендации по лечению