Полип эндометрия и беременность

Добрый день! Мне 37 лет. Роды были 14 лет назад. Сейчас полтора года не наступала беременность, на УЗИ обнаружили полип эндометрия, сделали операцию, удалили. На третий цикл беременность наступила, но внематочная. Правильно ли я понимаю, что сложно в этой ситуации говорить о том, что именно операция по удалению полипа эндометрия помогла, раз прикрепление было не в матке, а в трубе? Или как? Объясните, пожалуйста. И ещё вопрос, аденомиоз влияет на наступление беременности?мой гинеколог сказала, что нет

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При полипе эндометрия невозможна имплантация плодного яйца. При внематочной причина не в эндометрии, а в не проходимости маточной трубы, операции тут ни причем. Аденомиоз не влияет на наступление беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, внематочная развилась не из за удаления полипа, т е она могла возникнуть сама по себе.
Эндометриоз не помешает в планировании следующей беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее были оперативные вмешательства до полипа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, тоже было удаление полипа 7 лет назад

Вам спаечный процесс брюшной полости не описывали никогда? Дело в том, что внематочная беременность ( тоесть трубная) может наступить по разным причинам, первая из которых - когда яйцеклетка очень медленно проходит трубу, уже будучи оплодотворённой и имплантация происходит именно в трубе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, нет никогда врачи про это не говорили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, правильно понимаю, что на активность яйцеклетки повлиять нельзя? От чего это может быть?

Удаление полипа мы никак не можем связать с внематочной, если бластоциста имплантировалась в матке и потом прервалась беременность, тогда ещё мы могли бы подумать о том, что было удаление полипа и скорей всего причина в этом! А яйцеклетка даже не достигла матки, осталась в трубе и оплодотворение у нас происходит в трубе! Причин много- воспалительные процессы в малом тазу, когда спаечки припаивают трубы и деформируют ее, тем самым изгибают ее анатомическую структуру так, что прохождение через нее осуществляется с большим затруднением! После долго бесплодия, часто встречается внематочная!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что удалили полип эндометрия. Но в Вашей ситуации операция по удалению полипа никак не могла повлиять на внематочную беременность. Внематочная беременность (если мы говорим про трубную) развивается из- за частичной непроходимости маточной трубы или из- за снижения активности плодного яйца, в этом случае плодное яйцо не достигает матки, а прикрепляется в трубе.

Оплодотворение происходит в маточной трубе и уже после плодное яйцо, передвигаясь по трубе, попадает в матку. Полип эндометрия может препятствовать имплантации плодного яйца, когда оно уже попало в матку.
Аденомиоз на зачатие не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Правильно понимаю, что на активность плодного яйца повлиять нельзя?

Да, на активность плодного яйца повлиять никак нельзя .

Принятый ответ

Здравствуйте. ВБ не связано с удалением полипа, чаще возникает если труба частично не проходима. Полип эндометрия правильно удалили, так как мешает имплантации. Аденомиоз никак на беременность не влияет , и на зачатие тоже

Здравствуйте, полипэтомия и внематочная скорее всего не связаны, полип не дает прикрепиться в полость матки плодному яйцу, работает как спираль, а внематочная беременность произошла из-за плохой проходимости труб, но все это могло произойти из-за перенесенной инфекции в прошлом, так же распространенный эндометриоз может давать спаечный процесс, то есть напрямую он не мешает беременности, но косвенно может.