Консультация гинеколога /

Задержка развития плода — вопрос №1721671

Добрый день, подскажите пожалуйста на сколько всё серьёзно, что делать. Была на УЗИ по сроку 36 недель, ставят замедление роста плода, соответствует 33 недели и 6 дней, маловодие. Процентиль 2,8.гсд, и анемию поставили.

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда последний раз до данного момента были на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, сегодня, прикрепила скрин УЗИ

Клиент
Дарья Алексеевна, и ещё 2 недели назад прибавка всего в весе 200 гр, процентиль был 6
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это я поняла. Я УЗИ увидела.
Я имею ввиду, когда до этого УЗИ делали? Чтобы понимать, на каком сроке задержка.
Какие анализы сдавали? Коагулограмму, биохимию крови?
Клиент
Дарья Алексеевна, 2 недели назад была до этого, ктг делала 8 баллов было, кровь сдавала только в 33 недели.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как вы сами питаетесь?
Клиент
Дарья Алексеевна, по утрам каши, овсянка гречка, супы, мясо курица, иногда свинина не жирная, творог. Пила белковый коктейль, сама ща 2 недели набрала 1 кг
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
За последние 2 недели прибавка хорошая.
Что по анализам? Когда сдавали коагулограмму, биохимию крови?
Клиент
Дарья Алексеевна, последний раз кровь сдавала только в 33 недели, результаты незнаю, только что гемоглобин низкий 106.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В обменной карте вам не вклеивают анализы?
Железо принимаете?
Клиент
Дарья Алексеевна, анализы вклеивают только в карту, в обменной записывают в основном только анализы мочи, выписали железо сорбифер, принимаю его, по 1 т 2 раза.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сложно так ориентироваться. Нужны ваши последние анализы.
Клиент
Дарья Алексеевна, нашла последние записи анализов, прикрепила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я посмотрела ваше предпоследнее УЗИ. Там вод в 2,5 раза больше. УЗИ делал один и тот же специалитст? Выделений водянистых нет?
Клиент
Дарья Алексеевна, разные специалисты делали УЗИ, выделений водянистых нет, легла в больницу, назначили капельницы с озоном, ктг 2 раза.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мазок из цервикального канала на посев не взяли?
Клиент
Дарья Алексеевна, взяли, результат незнаю, врач будет в понедельник который ведёт, смущает что терять стала вес, была 81, потом 79400, теперь 79 кг
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока результат еще явно не готов мазка.
А едите вы хорошо сами?
Клиент
Дарья Алексеевна, больничную еду , что положено для диабетиков.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда понятно ваше снижение веса.
Вы сами каким весом родились?
Клиент
Дарья Алексеевна, 3400, сегодня показалось что подтекают воды, были жидкие выделения прозрачные, обратилась к врачу она посмотрела и достала слизь, говорит пробка, белая вязкая, сделали тест на подтекание отрицательный. Если это пробка в течении какого периода могут наступить роды?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Разного. Без пробки можно ходить несколько недель. Это не показатель скорых родов. Главное, что воды не подтекают
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На узи не вижу веса плода. Вам говорили какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, 2100
Акушер, Гинеколог
Наталья, небольшая задержка есть, но ничего страшного. Самое главное, что кровотоки не нарушены
Клиент
Илона Альбертовна, 2 недели назад отставание было по меньше, процентиль был 6 , не было маловодие, может можно что то сделать чтобы показатели стали лучше.
Акушер, Гинеколог
В данном сроке - только наблюдение и подготовка к родоразрешению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. У вас разбежка 3 недели. Это самое лёгкое нарушение.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод(у вас воды по нижней границе нормы) . Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила УЗИ которое было 2 недели назад, расстроили показатели, можно узнать ваше мнение по предыдущему УЗИ и текущему.
Акушер, Гинеколог
Если сравнивать два УЗИ, то видно, что ребёнок подрос, но так же видим, что задержка относительно гестационного срока выросла.
Доплер при этом в норме. Но вода по нижней границе.
Нужно наблюдать по УЗИ дальше, контролировать все эти показатели.
В целом беременность практически доношенная.
Вес плода и зрелость это разное.
Плод может быть маловесный, но при этом лёгкие зрелые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У малыша Задержка Роста плода.
Вам нужно ложиться в роддом под наблюдение и лечение и постоянный контроль по узи за показателями кровотока у малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным исследования вам показано наблюдение,контроль узи , допплер в динамике,ктг, контролируйте шевеления.