Появились наросты на языке

Здравствуйте, появились наросты на языке, переживаю, что это может быть что-то не очень хорошее. Присутствует рефлюкс эзофагит, пью омез, но все равно иногда чувствую кислоту во рту. Так же есть проблемы с горлом, фарингит, тонзиллит . Это вкусовые сосочки воспалились или что то другое?

Панкреатит, рефлюкс эзофагит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас очень воспалена слизистая языка,да это сосочки
Язык чаще всего реагирует на патологию жкт,так что вам нужно эффективное лечение от гастроэнтеролога
Язык можно симптоматически лечить-полоскать стоматофитом и наносить облепиховое масло или метилурациловую мазь,но оно будет малоэффективна,пока кислота постоянно повреждает раневую поверхность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое. Значит пойду опять к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Наросты на языке могут иметь различные причины, включая воспаление вкусовых сосочков. Воспаление вкусовых сосочков (папиллит) может происходить из-за раздражения, инфекции или других заболеваний. Однако, так как у вас также есть проблемы с рефлюксом эзофагитом, возможна связь между этими симптомами.
Рефлюкс эзофагит – это состояние, при котором содержимое желудка поднимается обратно в пищевод, вызывая раздражение и воспаление. Омепразол (Омез) – это лекарственное средство, которое часто применяется для снижения кислотности желудка. Однако, иногда оно может не эффективно контролировать все симптомы рефлюкса. Важно обсудить это со своим врачом, чтобы он мог пересмотреть ваше лечение и принять соответствующие меры.
Проблемы с горлом, такие как фарингит и тонзиллит, также могут быть связаны с рефлюксом и воспалением в области горла. Постоянное воздействие кислоты из желудка на горло может вызывать раздражение и воспаление.
Для точного диагноза и лечения вам рекомендуется обратиться к врачу – гастроэнтерологу или оториноларингологу. Они проведут необходимые обследования и дадут вам рекомендации по дальнейшему лечению.