Непрекращающийся кашель у ребенка
Добрый день. 8.11.23 у ребенка 4,8 года началась ветрянка. Проходила в средней форме ,не было температуры и было не много прыщей по всему телу. 17.11.23 начался кашель влажный ,когда кашлял чувствовалось ,что мокрота внутри,врач слушал несколько раз ,говорил ,что лёгкие чистые. И после этого ещё два раза врач слушал . Всего с 17.11 до 24.11 врач слушал 3 раза. С 20.11 кашель стал какой то сухой, и по сей день до 30.11 он не проходит. От момента начала прошло уже почти две недели,а кашель сменился от влажного на сухой и никак не пройдет. Пьем третий день Синекод и Зиртек по 10 капель. Но ещё момент такой: в марте 2023 был неврологический кашель ,как нервный локализованный тик. Наблюдались у невролога и пропили Пантогам и тик ушел. А сейчас немного и такой кашель напоминает вперемешку с сухим кашлем. Но вот один врач сказал ,что у него у самого кашель после ветрянки не проходит уже 1,5 месяца. Сказал ждать. Не опасно ли это. Куда нам обратиться и что сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам , пожалуйста ?можно сделать в настройках вопроса
Евгения Владимировна, не нашла как перевести
У вас все получилось ?молодцы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Привиты ли от коклюша ?
Мария Алексеевна, да ,привиты
Нужно сдать во первых общий анализ крови , если вы сдавали- прикрепите
Мария Алексеевна, прикрепила анализ
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , гематокрит повышен - это указывает на гемоконцентрации ( сгущение крови ) , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг
Снижен цветной показатель - это говорит о возможном железодефиците.
Нужно досдать :
-ферритин ( не менее 20 должен быть )
- сывороточное железо
Если показатели будут снижены , то нужен прием железа , можно "Мальтофер " 2 капли на кг веса , пока что на месяц , через месяц смотрим динамику .
Тромбоциты норма
Лимфоциты , Нейтрофилы норма
Эозинофилы норма
По крови воспалений нет
Какие анализы нужно досдать :
- анализ на коклюш , паракоклюш ,
- общий igE
Принятый ответ
Здравствуйте, Галия!
В полном анализе крови увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита признак того, что ребенок не пил воду перед сдачей крови или в целом пьет мало жидкости.
Признаков активного инфекционного процесса нет.
Что касается Вашего вопроса, то сам по себе кашель не опасен, это защитный механизм организма.
Сейчас рекомендуется сдать кровь на ИФА (igG, igM) к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, коклюшу, паракоклюшу, т.к. сухой длительный кашель чаще всего возникает из-за данных инфекций.
Если будет положительный результат, показан прием антибиотика из группы макролидов.