Консультация лора /

Кисты в верхнечелюстных пазухах — вопрос №1722012

Здравствуйте. Когда болею орви, всегда сильно заложен нос. После последнего случая месяц назад в один из дней из носа пошла жёлтая вода (когда орви прошло), обратилась к лору, сделали кт, выявили кисты. Делают ли операции при такой картине кт (отправлю при вопросе) или лечат медикаментозно (как)?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кисты имеют достаточно малые размеры относительно обьема гайморовых пазух и в вашей ситуации требуют скорее наблюдения чем оперативного лечения. К сильной заложенности носа при ОРВИ данные кисты не имеют никакого отношения.

Как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, зуда нет. Чихание в норме. По утрам правая ноздря заложена.
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность и сильный насморк при ОРВИ наиболее вероятно результат искривленной носовой перегородки в вашем случае. Если заложенность сильная вам стоит рассмотреть вопрос выполнения септопластики - оперативного лечения перегородки носа
Клиент
Анна Юрьевна, да, скорее всего буду думать об этом, но позже. В данный момент не могу сделать операцию, если не критическая ситуация. У меня маленький ребёнок до года, которому мама сейчас нужна
Детский ЛОР, ЛОР
Операция исключительно плановая, торопиться нет абсолютно никакого смысла в в вашей ситуации
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кисты у вас небольшие
Если они не дают локальных симптомов - боль/дискомфорт - в области пазух носа, то их удалять не надо
Кисты нужно наблюдать
КТ раз в 6 месяцев
ЛОР
Здравствуйте.
Между ОРВИ нет проблем с носом? На данный момент что-то беспокоит?
Так-то кисты не большие, но их много справа, 4 шт, возможно заполняют полость пазухи, надо смотреть по снимку.
Срочности в удалении нет,можно понаблюдать.
Клиент
Татьяна Владимировна, в данный момент по утрам заложенность с правой стороны. До последнего орви такого не было. Но я сейчас кашель не могу вылечить месяц.
ЛОР
Добавьте к лечению спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Сдайте клинический анализ крови, и общий Ige. От кашля попробуйте джосет или Аскорил.
ЛОР
Медикаментозно кисты не лечат. Но они могут вскрыться самостоятельно, так что из носа может течь прозрачная жидкость.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По описанию из КТ кисты имеют небольшие размеры. И если нет никаких субъективных жалоб, то их можно просто наблюдать. Достаточно делать КТ ОНП один раз в 1-2 года. Медикаментозно данное состояние не лечится. Ингода оболочка кисты может спонтанно разорваться и из носа в таком случае может отсморкаться желтоватая жидкость.

Радикальное излечение от кисты возможно только хирургическим путем.

Постоянная заложенность носа скорее всего из-за искривления перегородки носа и вазомоторного ринита.
Я вам рекомендую сделать риноцитограмму для уточнения причины заложенности и исключения аллергии.
Если раньше не пробовали, то для устранения симптомов заложенности можно использовать моментазона фуроат 50 мкг/доза (назонекс, дезринит, момат рино, нозефрин) по 2 дозы 1 р/сут утром 2-3 мес.
В случае отсутствия эффекта, а также если симптомы существенно снижают качество жизни, то задуматься об оперативном лечении. одномоментно как раз можно будет убрать и кисты из гайморовых пазух.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, постоянной заложенности носа нет. Только когда болею, там по 5 дней на сосудосуживающих всегда и все восстанавливается. После последней болезности есть заложенность после сна с правой стороны, но не критично
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда живите себе спокойно. Эту заложенность можно убрать с помощью спрея, который написала. А можно ничего не делать, постепенно само пройдет.

А кисты просто наблюдать 1 раз в 1-2 года.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Светлана! Дело в том, что Ваши кисты являются мелкокалиберными и занимают менее 1/5 объема верхнечелюстных пазух и никак не вредят носу и организму. Желтая жидкость - типичная картина самоопорожнения кисты и эвакуации жидкости кисты через естественное соустье верхнечелюстной пазухи. Понимаю, что любого человека это насторожит, но в этом ничего такого, просто пузырек с жидкостью самоопорожнился в пазухе…