Какие то пятнышки
Здравствуйте Помогите пожалуйста😭 Я так переживаю, вскочило какое то пятнышко на груди сначала, оно как сухая кожа, думала пройдёт, помазала пару дней спасателем не прошло, такое же маленькое пятнышко вскочило на ляшке. Очень переживаю, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Марина,здравствуйте
Есть ли зуд?
Светлана Александровна, нет , вроде не чешется
Марина,я предполагаю розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Светлана Александровна, спасибо вам огромное за ответ ?у меня как раз в июле была сильная ангина, потом следом бронхит (
Светлана Александровна, нужно ли принимать противовирусные?
Марина,нет,не нужно
Принимайте витамин д (винантол),он воздействует на иммунитет!
Свежий воздух ,здоровый сон и сбалансированное питание!
Светлана Александровна, спасибо большое ??это никак не опасно для организма ?
Простите я просто очень волнуюсь, начиталась страшилок в интернете
Марина,нет,даже не думайте ?
Светлана Александровна, спасибо вам большое ❤️??побольше бы таких врачей как вы
Марина,на здоровье !
Спасибо ! Не болейте ?
Светлана Александровна, здравствуйте
Простите пожалуйста что отвлекаю, я заметила еще одно пятнышко маленькое на грудной клетке и на животе , такое может быть??просто волнуюсь очень
Марина,да,высыпаний может быть много,может подсыпать
Приступайте к лечению .
Светлана Александровна, спасибо большое ?
Марина ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на нуммулярный дерматит, связан с сухостью кожи,сухим воздухом дома во время отопительного сезона. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть. После душа обязательно нужно использовать увлажняющие крема для тела (топикрем, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм специальный крем, эмолиум например).Наружно на высыпания: крем адвантан или Комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Дарья Вадимовна, спасибо вам за ответ, кстати и правда это началось как отопление включили.
Еще пару маленьких таких заметила ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- лоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Похоже на аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика и т.д.).
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Зульфия Халитовна, подскажите пожалуйста, а это может быть он нового Геля для стирки?
Да, вполне может быть причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Это проявления нуммулярного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Провоцирует сухость кожи, трение, изменения в питание, прохладное время года.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте ?спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста а крем неотанин тоже гормональный?