Консультация терапевта /

Кажется ангина — вопрос №1722045

Здравствуйте! У меня беременность 38-39 недель. Болит горло, сопли, температура 37. В горле есть белая штучка на одной из сторон. Еще вчера заметила какую то слабость, но ни насморк, ни горло не беспокоило, сегодня всё резко появилось. У меня через 3 дня плановое КС, можно ли начать принимать антибиотики и какие? В течении дня сегодня пью брусничный и клюквенный морс, горло мирамистином, нос промываю и высматриваю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических болезней нет, в течении всей беременности ни разу не болела. Ни просовала, по анализам всегда всё хорошо.

Терапевт
Здравствуйте. Вы можете приобрести в аптеке стрептотест и сделать себе сами по инструкции экспресс тест. Если он будет положительным ,то нужно начать антибиотики. Но в Вашем случае нужно скорее выздоровить до КС. Да, антибиотик можно. Можно пенициллины, цефалоспорины ,Вильпрафен. Рекомендую Супракс 400 мг 1 р в день 7 дней ,Лизобакт 2 т 4 раза в день оассасывать,свечи в прямую кишку Виферон 500 тыс ме по 1 св 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно инфекция вирусная, антибиотик в таком случае не нужен. Наличие ринита и небольшая температура указывает в пользу вирусной инфекции. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, пока симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа рсствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, полоскать зев отваром ромашки 3р/сут, орошать мирамистином 3-4р/сут, лизобакт по 2т.4р/сут-7дней.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, постарайтесь завтра с утра сдать общий анализ крови + срб , сделайте стрептотест - при положительном результате необходим прием антибиотика . Можно амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней или супракс 400 мг 1 раз в день + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) , пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день , рассасывайте лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтракам , нос промывайте морской водой 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Наверно это фолликулярная ангина
Можно начать цефалоспорины
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
И рассасывать лизобакт
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, учитывая вашу температуры - это казеозная пробка выходит, наверное.
Ангина с темп 37 - вряд ли.
мирамистин - орошать зев, лизобакт 2 табл х 3 раза в день. Горло полоскайте также фурацилином.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен