Консультация эндокринолога /

Вес все прибавляется — вопрос №1722056

Здравствуйте. Без причины внезапно начал расти вес. За 2 месяца- с 65 до 110 кг. Ничего не помогает. Диеты, Редуксин, Оземпик,Саксенда -ничего. Меня просто раздувает. Повышен инсулин. Ттг в норме. Что мне делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Невропатия нижних конечностей,астма, рассеянный склероз

Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин и кортизол сдавали ? Какие еще есть жалобы ? Делали биоимпедансометрию ?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, сдавала. Говорят,что если что-то повышение,то незначительно. Была еще обширная кровопотеря и переливание крови 4 л. После этого все и началось. Даже когда тяжело болею и ничего не ем,не худею ни на грамм. Повышен тестостерон.нарушение менструации раньше было сильное,сейчас нормализовалось.

Клиент
Ангелина Владимировна, волосы над губой,бессонница, депрессия, сил нет совсем,такое впечатление,что меня раздувает,как шар. Экзема,тахикардия,сильные боли в ногах, сильное ухудшение зрения, зубы крошатся
Эндокринолог
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста как питаетесь. И сколько по времени принимали редуксин и оземпик?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Редуксин несколько лет. Оземпик 2 года
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин сдавали?
Нарушения менструального цикла есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Говорят,что если что-то повышение,то незначительно. Была еще обширная кровопотеря и переливание крови 4 л. После этого все и началось. Даже когда тяжело болею и ничего не ем,не худею ни на грамм. Повышен тестостерон.нарушение менструации раньше было сильное,сейчас нормализовалось.,
Эндокринолог
Старайтесь питаться 5 - 6 раз в день маленькими порциями.
Исключите из рациона сладости, мучное.
Постарайтесь в день проходить не менее 10000 шагов, либо включить ещё какую нибудь физическую активность, например плавание.
Могу ещё порекомендовать вам пиколинат хрома 1 таб. 1 р/д во время еды.
Клиент
Елена Валерьевна, все это я уже знаю наизусть. Поэтому и написала,что ничего не помогает. Есть какое-то ещё лечение ?
Эндокринолог
Могу ещё для снижения инсулинорезистентности порекомендовать препарат витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д в течение 3 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышается из за лишнего веса а не наоборот поэтому отдельно не лечат
Сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Сделайте глюкозотолерантный тест, сдайте кровь на гликированный гемоглобин для исключения диабета
Сдайте на ферритин, витамин д, могут влиять на вес
Билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости
Если отклонения цикла на лг, фсг, эстрадиол
На пролактин с макропролактином, может влиять на вес
Саксенду какую дозу делали?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, 3 мг
Клиент
Ленар Равилович, самые большие дозы
Эндокринолог
Попробуйте принимать редуксин форте 15 мг +850 мг 1 раз в день
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Месячные регулярно?
Пролактин?
Тревожно-депрессивный спектр?
Инсулин это следствие,а не причина.
Он повышен у всех людей с лишним весом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, регулярно. Пролактин был немного повышен.
Клиент
Елена Борисовна, депрессия после ковида. Очень плохо сплю
Терапевт, Эндокринолог
Имеет смысл показаться психотерапевту.
Без коррекции к сожалению попытки снизить вес будут безрезультатными