Консультация ветеринара /

Ежедневные рвотные позывы без рвоты — вопрос №1614871

Кот, 6 лет 11 месяцев. В конце августа началась тошнота, долго посещали ветеринарную клинику. Были подозрения на панкреатит, после проведения анализов был исключен, была обнаружена пастерелла, лечились 16 дней, потом котик перестал есть, ночью же того дня после голодный рвоты поехала в клинику, поставили противорвотное, обезболивающее, спазмолитик. На следующий день узи (чистое), капельница. Через день котику стало лучше, начал есть, пить, стал более активным. Сейчас ситуация немного изменилась (прошло около 3 дней). Он кушает, пьет, в целом активный, стул и моча нормального цвета, без включений. Единственная проблема - начались рвотные позывы, рвет его ничем. То есть, рвоты нет, ни слизи, ни пены, ни остатков еды. Подскажите, пожалуйста, что это может быть! Даю котику мальтпасту на данный момент, переведен на гастро-диету

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста последние УЗИ и анализы.
Позывы именно рвотные? Не похоже что кот кашляет( пригибает голову к полу, резко выдыхает)? ( можете посмотреть в интернете видео по поиску - кашель у кошек).
Как часто видите такие позывы? До еды, после еды, независимо?
Клиент
Анна, фотографии анализов прикрепила. Да, похоже на кашель. Рентген грудной полости делали ещё в августе, когда и первый раз попали в клинику, 31 числа. После этого лёгкие не обследовали. Проблема в том, что из-за ослабленного жкт лечащий врач пока запретил проходить повторное лечение от пастереллы, чтобы не ухудшить состояние кота. Возможность снова пропить антибиотик будет только через месяц. Насколько это критично?

Клиент
Анна, проходили также повторное исследование на пастереллу 5 октября, она сохранилась, то есть 16-дневный курс антибиотиков не помог.
Ветеринар
Лучше всего пересмотреть рентген в 2х проекциях повторно.
Причинами кашля у кошек могут быть аллергии, и инфекции, в тч пастерелла, бордетелла, микоплазмоз, хламидиоз и тд, так же астма кошек.
Вас могут дополнительно направить на КТ\Бронхоальвеолярный лаваж по поводу кашля.
Пока до обследования , хотя бы рентгена, антибиотик пить не нужно, лучше сначала обследовать.
Пока исключить курение, духи, сильнопахнущую химию дома, можно поставить увлажнитель воздуха\завешивать батареи влажными полотенцами.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию!
Ветеринар
Так же может потребоваться Бак посев с подтитровкой к антибиотикам, если по грудной полости будет выявлено воспаление( это берется при лаваже), чтобы установить каким антибиотиким лучше пролечить пастереллу в вашем случае.
Судя по прошлому рентгену ГК у котика уже тогда стояло подозрение на астму .
Ветеринар
Пожалуйста)
Выздоровления коту)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы напоминают кашель. Отек, воспаление гортани, эзофагит, может к такому приводить. Часто бывает как последствия перенесенных инфекций. Вам стоит обсудить этот симптом с лечащим врачом, возможно, есть смысл пройти курс обволакивающих препаратов типа альмагеля
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за консультацию!
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте?