Консультация гастроэнтеролога /

Помогите скорректировать лечение Геморрагический антрум-гастрит. — вопрос №2074974

Здравствуйте, целый январь у меня был жидкий стул,сдала анализ кала на копро грамму (результаты внизу) после месячной диеты (только варёное) состояние улучшилось.
После 24 марта была диарея (просто как вода) и спустя час меня стошнило однократной рвотой с капиллярной кровью. ~В этот день приняла утром таблетку суматриптана (страдаю мигренями) в обед выпила кофе, вечером поела 2шт.шашлыка и выпила энергетик. Состояние началось с тахикардии через часа 2 начал скручивать живот и случилось то что описала выше.~
25 марта побежала на фгдс и результат "Геморрагический антрум-гастрит. Поверхностный бульбит.
Дуодено-гастральный рефлюкс".
Также в этот день была у гастроэнтеролога она спрашивала какие у меня жалобы по самочувствию. А у меня ничего нет, я не ем , у меня шок, что меня вырвало с кровью, сказала всё это. В итоге выписала мне лечение Разо 1 раз в день утром, ребамипид 3 раза в день, итоприд 3 раза в день и Аскорутин 5 таблеток в день (я пила 3) и всё пропить месяц.Тесты на кровь igG к Helicopter pylori отрицательный и в кале тоже. В итоге месяц прошел, туалет разный бывает жидкий (но не слишком) бывает норм и редко но есть запоры. После еды чувство тяжести в левом боку. Иногда спазмы желудка и он вздувается. Ем вареное/вареное (индейка, курица, картошка, макароны, гречка, рис) овсянка на воде, творог с детским фруктовым пюре, детское питание до года (пюре в банках), могу иногда съесть бутерброд с сыром и бананы.
Пожалуйста, прошу дать рекомендации по лечению и диете!🙏

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Вы делали узи внутренних органов ?
Вам необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Какие медикаменты принимаете сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, копрограмма была сделана в январе и в нем как я понимаю был анализ на глистов и он тоже отрицательный. УЗИ брюшной полости делала и там нет патологий, все в норме.
В начале августа 2023года столкнулась с такой же проблемой, спазмы в животе и диарея на следующий день после употребления жирной пищи (пиццы ) и газировки, была на приеме у гастроэнтеролога поставил Синдром раздражённого кишечника с диареей. Пила рифаксимин, Бифиформ, Тримедат и Лоперамид при жидком стуле неделю -две.так же было УЗИ брюшной полости всё в норме.
И стало лучше, но всё же тяжесть в животе и редкие спазмы были (и диарея сама собой иногда случалась) но не так заметно в повседневной жизни.
И в январе случилось что я указала в описании, может быть я перевела сладостей с нового года и жаренного поэтому появился такой гастрит, так как ещё мучают мигрени я употребляю обезболивающее (пенталгин, аквацитрамон, суматриптан) мало пью воды и мало кушаю ( 7 утра и потом только в 16/17:00 и в 21:00) .
Складывается впечатление, что гастрит начинался с августа и в январе его добили.
На данный момент допиваю таблетки итоприда 3 раза в день.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на гельминты нужно сдавать трехкратно с интервалом в три дня это из за фазы цикла развития гельминтов , одного раза не достаточно .
Срк это диагноз исключения когда органическая патология исключена. Лечение истинного СРК занимается психотерапевт, поэтому перед постановкой данного диагноза нужно сдать анализы , которые указала выше.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации по поводу кишечника, а что делать с антрум гастритом? Обычно бывают проблемы с жкт (диарея, газы, твердый живот) именно из-за такого гастрита, или вы предполагаете, что причина болей в желудке именно из-за кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрит такие симптомы давать не будет. Это у вас кишечник .
У вас были геморрагия , но они заживают в течении 2-3 недель, то есть на фоне лечения уже должны были зажить, терапия у вас была совершенно верно расписана, поэтому и спрашивала вас касаемо кишечника . Так как симптомы у вас на фоне кишечника
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
Учитывая Ваши жалобы, дополнительное обследование нужно проводить со стороны кишечника:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Пока больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, на который указывает и результат Вашей копрограммы.
В зависимости от результатов обследований лечение будем дополнять.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за качественный ответ! После сдачи анализов с вами можно будет как то связаться?
Гастроэнтеролог
Да, Вы можете создать вопрос с таким же названием, я увижу и отвечу Вам.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, у меня складывается впечатление, что всё началось после отдыха в Абхазии, мы вернулись домой через 2 дня поели жирную пищу (пиццу, Фаст фут) и прям сразу начались проблемы с диареей, обратилась тогда гастроэнтерологу и она сказала что похоже на синдром путешественника поэтому видимо и написала срк, после лечения полегчало, но в конце сентября я заболела и через неделю я странным образом (в привычной работе) сорвала себе спину, неделю не могла ходить, потом и колено особенно начало болеть на МРТ показало гонартроз 0-1 стадии, после уколов Хондролона всё пришло в норму и в декабре снова заболела, в январе случилась история что указывала сверху , в феврале + ещё началось повышенное давление 130 на 90 , после невролога и анализов выяснилось + гиперхлоринемия (последствия диареи январе), в этот момент с диареей я справлялась лоперамидом и ограничениями в еде, после лечения у невролога (Атаракс на ночь и фенибут 3 раза по пол табл) у меня всё нормализовалось (успев ещё раз переводить ОРВИ) и на следующий день случилась та самая рвота с кровью и далее уже фгдс и то что выше написала :(
Это так СИБР действует на иммунитет, что постоянно болею ? Какие могут быть его причины, откуда он взялся?
Гастроэнтеролог
Самая частая причина СИБР это СРК.
Но СИБР на иммунитет никак не влияет.
Гастроэнтеролог
Важно пройти обследование, чтобы уточнить имеется ли на самом деле СИБР.