Высокий холетерин у ребенка в 4 года
Здравствуйте! У дочери (4 года) месяц назад болел живот, обратились к гастроэнтерологу, он назначил анализы, в т.ч. и на холестерин. Результат оказался повышен. Холестерин общий 6,53 ммоль/л Холестерин ЛПВН 1,70 ммоль/л Холетерин ЛПНП 4,50 ммоль/л Триглицериды 0,72 ммоль/л Что значат данные результаты? Какие обследования нужно еще пройти? Нужно ли понижать холестерин у ребенка, лекарствами или диетой? Холестерин повышен и у матери и отца.
Значения, весьма характерные для наших краёв.
Повод к анализу?
Александр, искали причину болей в животе. Для этого сдавали комплекс анализов.
У кровных родственников есть какие-то серьезные болезни?
Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендую в плановом порядке УЗИ брюшной полости.
Данные изменения возможны на фоне дискнезии желчевыводящих.
Водный баланс 1 литр воды.
Ограничение жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, а как вообще снижать холестерин у детей? Только исключением жирной пищи?
узи брюшной полости проходили?
Также рекомендую исследовать функцию щитовидной ТТГ.
Регина Рафагатовна, узи детали. Неполная перетяжка, фиксированный перегиб желчного пузыря. В брюшной полости визуализируются множественные мезентериальные овальные, увеличеннные лимфатические узлы, диаметром 12-12 мм. Выраженная пневматизация кишечника.
Принятый ответ
на фоне перегиба желчного пузыря данные изменения.