Консультация ветеринара /

Проблема с печенью у котенка — вопрос №1715102

Здравствуйте. Котенку примерно месяцев 6. Взяли из приюта месяца 2 назад. Кормили Феликсом, переходим на про план.
Сдали общий анализ крови и биохимию. Пришли плохие результаты. Фото приложила.
Были на приеме у вет врача. Сказали, что вероятнее всего это лямблии. Прописали таблетки от них и через дней 10 прийти снова на прием.
Из симптомов у малышки иногда кал с кровью (основная масса нормальная, но последняя масса с кровью и слизью, не много). Такое бывает не часто, примерно раз в неделю. Еще малышка чихает иногда. Не продолжительно, 4-5 раз за день.
Вет врач не дала каких то особых рекомендаций, только давать таблетки от лямблий и можно позже сдать пцр на коронавирус, иммунодефицит, лейкоз.
Другой специалист сказал что по результатам видно воспаление поджелудочной железы и сказала посадить на диету, давать гастро корм.
Хотелось бы посоветоваться еще со специалистами, так как мнения расходятся. Один специалист говорит, что диета не нужна и с поджелудочной все хорошо, другой говорит, что нужна диета
Хотелось бы так же узнать ваше мнение, что с малышкой и получить какие либо рекомендации

Ветеринар
Здравствуйте
Для установления диагноза панкреатит необходимо либо проведение УЗИ, либо анализ на специфическую Панкреатическую липазу, амилаза из БХ крови не показательна и не указывает на панкреатит.
Повышенная щелочная фосфатаза - норма для молодых животных, связана с ростом костной ткани.
Повышение трансаминаз так же не может указывать именно на патологию именно печени, тк эти показатели повышаются при любых патологических процессах в организме.
Вам лучше сейчас оставаться на Про Плане, чтобы не смазывать картину по состоянию котенка.
Нужно исключить ЖКТ инфекции - сдать ректальный мазок на Лямблиоз, коронавирусный гастроэнтерит кошек, кампилобактериоз, криптоспоридиоз, токсоплазмоз.
Если не было обработок от гельминтов в последние 3 месяца - обработать по весу.
По поводу чихания - котенок вакцинирован?
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если мы один раз уже дали гастро сухой и влажный, ничего страшного? Сегодня просто дать обычный про план?
Котенок еще не вакцинирован

Клиент
Анна, подскажите, то есть судя по анализам, у нее нет воспаления поджелудочной железы?
Ветеринар
Можно продолжать давать этот же корм, ничео страшного
Ветеринар
По вашим анализам в данный момент панкреатит поставить нельзя.
Клиент
Анна, вы гастро имеете ввиду?
Мы думали дней 10 давать гастро корм, при этом давать таблетки от глистов. Потом сделать ей узи, сдать пцр и после этого смотря на анализы отменять или продолжать давать гастро. Можно так?
Ветеринар
УЗИ и ПЦР анализы после проведения полного курса лечения будут скорее всего не информативны уже, но если состояние котенка стабильно в данный момент, то можно сделать и так.
Клиент
Анна, а что тогда делать после курса таблеток от лямблий?
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста, в каком количестве давать ей гастро корм? На упаковке написано 1/2 пауча и 15 г сухого в сутки. Обычным я кормила ее 2 пауча и жменьку сухого насыпала, так как она сухой не переедает и знает сама сколько ей надо.
Гастро начала давать так же. Вчера один пакетик, сегодня утром решила не досыпать влажный до конца, немного оставила. Сухой со вчерашнего дня еще не докушала.
Влажный съедает сразу сколько насыплю
Если к примеру 1 пауч и грамм 30-40 сухого в день, нормально будет?
Ветеринар
Лучше сдать анализы и УЗИ сейчас, чтобы понимать картину состояния.
По кормлению - в целом 1 пауч, плюс пока что 20-35 грамм корма в день, чтобы не перенагружать ЖКТ пока что.
Клиент
Мы хотели сразу все сдать, но вет врач на осмотре сказала, что это по любому лямблии испортили показатели и нужно дней 5 дать таблетки, потом дней 5 посмотреть на состояние и можно прийти и все сдать. Плюсом сдать снова биохимию, чтобы посмотреть на изменения
Ветеринар
Тогда лучше так - пролечиваетесь полным курсом, обычно препарат от лямблий дается минимум 7 дней, далее выжидаете еще 5-7 дней минимум, и можно сдавать на инфекции, плюс контроль анализов крови.
Если снова будут выраженные отклонения/жалобы, то уже делаете УЗИ с подготовкой, натощак.
Клиент
Анна, поняла, спасибо ?
Клиент
Анна, а подскажите еще, что значит если малышка редко, но чешется? От блошек капали ей только недавно. Она и до этого чесалась иногда
Ветеринар
Если нет выраженного зуда, и кожа без покраснений, струпьев и тд, то возможно просто чешется, вариант нормы)
Либо возможна реакция на корм
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, даем таблетки фенпраз от лямблий. Вет врач в клинике дала таблетку котенку, после этого покормила, так как малышка у нас до этого ничего не кушала. Сами даем так же, сначала таблетку, потом сразу корм она кушает. Так правильно?
Клиент
Анна, и еще про корм хочу спросить. Вчера утром дала 1/2 влажного и чуть сухого. Днем ни того, ни того не было и ходила клянчила прям. Дала ей еще 1/2 влажного, сразу скушала его. Вечером снова хотела кушать, дала влажного корма меньше чем 1/2 и сухого не много и она сразу все съела. Может она не наедается? Боюсь ей больше дать, чем нужно…
Ветеринар
В целом так давать таьелкти допускается, принимайте так.
По поводу питания - лучше не выбивать я пока из норм, если часто просит, то давать маленькие порции почаще, но из суточной нормы по весу лучше не выходить.
Клиент
Анна, здравствуйте. У нас появилась новая проблема. Наша кошечка обычно ходит по большому 2 раза в день, утром и вечером. Но сегодня ни разу не сходила. Из за чего это может быть и нужно ли везти ее в вет клинику? Напомню, что кормим гастро кормом и даем таблетки фенпраз. Мало ли из за этого…
Ветеринар
Один день - совсем не критично, пока можете наблюдать, если стула не будет более 2-3 дней, то можно сделать Микролакс беби детский ректально( при учете что самочувствие котенка будет хорошее).
Ветеринар
Здравствуйте. На основании прикрепленных результатов исследований нет оснований для постановки окончательного диагноза панкреатит. Питомца рекомендуется дообследовать - узи органов брюшной полости (с акцентом на печень и желчный пузырь), пцр желудочно-кишечный большой профиль (обязательно исследование на коронавирусный гастроэнтерит), анализ кала на простейших и гельминтов, исследование на ХВИ (вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит).
До окончательного диагноза можно пока оставаться на повседневном рационе. Если уже начали давать гастро корм, ничего страшного, это не ухудшит состояние питомца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вет врач сказала дней через 10 прийти и сделаем как раз узи и пцр. Эти 10 дней можно на гастро корме посидеть?
Ветеринар
Можно, если уже начали корм давать и он котенку подошел.
Клиент
Екатерина Александровна, а не подскажите в каком количестве его давать? Она весит 2 кг 150 г, на упаковке написано 1/2 пауча и 15 г сухого на такой вес, но это же очень мало, тем более, что он не жирный.
Ветеринар
Давать нужно по инструкции ориентируясь на вес питомца. Этот корм концентрированный и легко усваивается, поэтому даже небольшой объем его обеспечивает суточную потребность животного в питательных веществах. Начинайте с рекомендованной нормы, если увидите, что питомец объективно не наедается, можно немного увеличить количество сухого корма.
Клиент
Екатерина Александровна, а если я начала кормить как с предыдущим кормом, по 2 пакетика влажного утром и вечером, и грам 30-40 сухого в сутки. Это очень плохо?
Клиент
Екатерина Александровна, я ей когда насыпала пакетик целый утром, она сразу скушала все до конца. Сухой по чуть чуть ходит кушает в течении дня
Ветеринар
Это достаточно большой объем, лучше сократить хотя бы количество сухого корма. Дополнительная нагрузка на жкт сейчас не желательна.
Клиент
Екатерина Александровна, а если 1 пауч и грамм 30-40 сухого в день, нормально будет? То есть половинку утром пауча + грамм 20 сухого, половинку вечером пауча + еще грамм 20 сухого, если там пусто будет в миске. Если еще сухой будет, то насыплю на следующий день
Я так понимаю ей лучше не наесться, чем переесть?
Ветеринар
Оставьте пока 1 пауч и 20-30 г сухого в сутки (примерно, не надо отмерять с точностью до грамма). Вы правильно понимаете, немного не наесться лучше чем переесть.
Клиент
Екатерина Александровна, ну получается влажного утром и вечером по половинке давать?
Я вот ей дала сегодня утром больше половины немного, но не весь. То есть вечером досыпать ей влажного, что осталось и все?
Ветеринар
Да, по 1/2 пауча утром и вечером. Можно дать утром большую часть, остальное вечером или наоборот, это зависит от предпочтений питомца и принципиального значения не имеет. Главное, что бы суточное количество было примерно одинаковое.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо ?
Клиент
Екатерина Александровна, забыла еще написать, малышка иногда глазик один прикрывает. Не понимаем из за чего. Раз в неделю где то замечаю такое состояние. Только один прикрывает. Через время все хорошо. Фото прикрепила
Ветеринар
Иногда животные прищуриваются из-за прилипания к роговице шерсти. Но если прищуривания частые и все время с одной и той же стороны, это может быть признаком некоторых глазных и неврологических патологий.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а чтобы наверняка это узнать, какие анализы можно сдать? Или при очном осмотре возможно ли что то такое заподозрить, если она не будет щурить глазик?
Ветеринар
Если проблема будет сохранятся длительно, потребуется осмотр офтальмологом и неврологом.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, даем таблетки фенпраз от лямблий. Вет врач в клинике дала таблетку котенку, после этого покормила, так как малышка у нас до этого ничего не кушала. Сами даем так же, кушала она днем в последний раз, сейчас дали таблетку и сразу корма ей, скушала. Так правильно же?
Клиент
Екатерина Александровна, и еще про корм хочу спросить. Даю как вы советовали. Утром дала 1/2 влажного и чуть сухого. Днем ни того, ни того не было и ходила клянчила прям. Дала ей еще 1/2 влажного, сразу скушала его. Сейчас снова хотела кушать, дала влажного корма меньше чем 1/2 и сухого не много и она сразу все съела. Может она не наедается? Боюсь ей больше дать, чем нужно…
Ветеринар
Да, можно после этой таблетки давать немного корма, это допустимо.
По поводу кормления - старайтесь все таки придерживаться норм, не давайте корма намного больше.
Клиент
Екатерина Александровна, я имею ввиду, если сначала малышка голодная и мы ей даем таблетку и только после этого кормим, так же можно? Или эту таблетку нужно давать на сытый желудок? Просто об этом в инструкции ничего не написано и я волнуюсь хуже не сделать
Ветеринар
Для данного препарата это не имеет принципиального значения.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. У нас появилась новая проблема. Наша кошечка обычно ходит по большому 2 раза в день, утром и вечером. Но сегодня ни разу не сходила. Из за чего это может быть и нужно ли везти ее в вет клинику? Напомню, что кормим гастро кормом и даем таблетки фенпраз. Мало ли из за этого…
Ветеринар
На фоне смены рациона может быть изменение частоты дефекации. Для некоторых животных дефекация 1 раз в два три дня является вариантом нормы. Если стул нормальный по консистенции и нет дискомфорта во время дефекации лечение не требуется. Можно добавлять к пище псиллиум( это клетчатка) по 1/3 чайной ложке.
Если дефекация будет отсутствовать длительно, или будут изменения стула либо другие симптомы понадобится очный осмотр.